Региональная программа по проведению противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Томской области в 2010 году

Утверждена распоряжением Администрации Томской области от 07.04.2010 № 270-ра

Региональная программа по проведению противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Томской области в 2010 году

1. Общие положения

1. Основной целью Региональной программы по проведению противоаварийных мероприятий в зданиях государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Томской области в 2010 году (далее — Программа) является приведение в соответствие с современными требованиями государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Томской области (далее — общеобразовательные учреждения) путем проведения капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, имеющих заключение о признании аварийности зданий на основании результатов обследования специализированными организациями, имеющими государственную лицензию, проведения обследования общеобразовательных учреждений и разработки проектно-сметной документации на проведение противоаварийных мероприятий.

2. Задачами Программы являются создание условий в соответствии с современными требованиями в общеобразовательных учреждениях и повышение уровня безопасности для всех участников образовательного процесса путем проведения капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений с внедрением ресурсосберегающих технологий и использованием эффективных технических решений и комплексности при проведении капитального ремонта.

3. Срок реализации Программы — 2010 год.

4. На реализацию Программы необходимо (прогноз) — 114112 тыс. рублей,

в том числе за счет средств:

федерального бюджета (по согласованию) — 47237 тыс. рублей;

областного бюджета — 50000 тыс. рублей;

местных бюджетов (по согласованию) — 16875 тыс. рублей.

2. Обоснование объема необходимых средств

5. В течение трех лет в Томской области успешно реализуется программа комплексно-восстановительного ремонта школьных зданий, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.

В 2009 году за счет средств федерального и областного бюджетов проведен комплексный ремонт четырех общеобразовательных учреждений, расположенных в деревянных зданиях. На эти цели привлечено 75 млн. рублей за счет средств федерального бюджета, выделенных в рамках реализации комплексного проекта модернизации образования, и свыше 140 млн. рублей — из областного и местных бюджетов. Кроме этого за счет проведения противоаварийных мероприятий выполнен значительный объем ремонтных работ в 15 муниципальных и государственных общеобразовательных учреждениях Томской области из 52 объектов, признанных ветхими и аварийными. На стадии строительства находится два здания общеобразовательных учреждений, сдача которых планируется в текущем году.

Однако за прошедший год в Томской области дополнительно выявлено 14 зданий общеобразовательных учреждений, находящихся в ветхом и аварийном состоянии, не отвечающих современным санитарным и противопожарным нормам. Особенно тревожная ситуация сложилась в отдаленных населенных пунктах, где имеется только одна деревянная школа, при закрытии которой остро возникнут проблемы с обучением детей.

6. Прогнозный объем средств для реализации Программы рассчитывался исходя из технико-экономического обоснования с учетом долевого финансирования:

за счет средств федерального бюджета (по согласованию) — 41,4% от суммарного финансирования из средств федерального, областного и местных бюджетов в объеме 47237 тыс. рублей;

за счет средств областного бюджета — 43,8% от суммарного финансирования из средств федерального, областного и местного бюджетов в объеме 50000 тыс. рублей, в том числе 1500 тыс. рублей для проведения обследования зданий общеобразовательных учреждений и разработки проектно-сметной документации на проведение капитальных ремонтов и реконструкции зданий;

за счет средств местных бюджетов (по согласованию) — 14,8% от суммарного финансирования из средств федерального, областного и местных бюджетов в объеме 16875 тыс. рублей.

7. Распределение средств федерального бюджета между общеобразовательными учреждениями произведено исходя из размеров средств, предусмотренных в местных бюджетах на проведение капитального ремонта, обследований зданий общеобразовательных учреждений.

8. Перечень общеобразовательных учреждений, включенных в Программу, объемы финансирования по проведению противоаварийных мероприятий в зданиях общеобразовательных учреждений, расходы для проведения обследования зданий общеобразовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии, и разработки проектно-сметной документации на проведение капитальных ремонтов и реконструкцию зданий приведены в приложении № 1 к Программе.

3. Планируемые результаты выполнения Программы

9. В результате проведения капитального ремонта общеобразовательных учреждений в 2010 году будут увеличены сроки эксплуатации зданий общеобразовательных учреждений, сократится число аварийных ситуаций при их дальнейшей эксплуатации, будут созданы современные и безопасные условия для проведения образовательного процесса.

Своевременное проведение обследования зданий позволит выявить техническое состояние наиболее важных несущих конструкций, определить последовательность проведения противоаварийных мероприятий и уточнить требуемый объем финансирования.

10. Планируемые показатели выполнения Программы приведены в приложении № 2 к Программе.

4. Механизм реализации Программы и контроль за ходом ее исполнения

11. Управление реализацией Программы возлагается на Департамент общего образования Томской области.

12. Департамент общего образования Томской области организует работу с органами местного самоуправления муниципальных образований Томской области по реализации Программы в пределах своих полномочий, обеспечивает размещение заказов на выполнение работ по капитальному ремонту зданий общеобразовательных учреждений, осуществляет координацию и мониторинг мероприятий, подготовку сводных отчетов о реализации Программы, планирует работу по проведению обследования аварийных зданий общеобразовательных учреждений и разработке проектно-сметной документации.

13. Органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области (по согласованию) обеспечивают размещение заказов на выполнение работ по капитальному ремонту зданий муниципальных общеобразовательных учреждений в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, несут ответственность за целевое использование бюджетных средств, предоставляют отчеты о расходовании средств по форме и в сроки, установленные Департаментом общего образования Томской области.

14. Контроль за исполнением настоящей Программы осуществляет Департамент общего образования Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − четырнадцать =