Все решил пенальти

РОСГОССТРАХ — ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

После 5-матчевой серии со столичными клубами Москвы и Петербурга «Томь» отправилась в Грозный, где ее поджидал предельно мотивированный «Терек». Перед хозяевами стояла только одна задача: добыть победу по случаю дня рождения президента Чечни Рамзана Кадырова. «Томь», естественно, не хотела быть «жертвенной коровой» и сражалась до последних секунд. Судьбу матча решил пенальти в ворота гостей, который четко реализовал Шамиль Асильдаров.

ТЕРЕК — ТОМЬ — 1:0 (1:0)

Гол: Асильдаров (с пенальти), 21.

«Терек»: Годзюр, Ятченко, Хаймович, Омельянчук, Зенге, Кобенко (Тиуи, 86), Эссаме, Гвазава, Бракамонте (Кацаев, 90), Лахиялов, Асильдаров

Запасные: Джанаев, Эдиев, Арсэ, Садаев.

«Томь»: Парейко, Смирнов, Йокич, Петкович, Кудряшов, Харитонов, Ким Нам Иль, Мичков (Мазнов, 75), Мацуи (Скобляков, 29), С. Ковальчук (Хатаженков, 62), Дзюба.

Запасные: Поляков, Джиоев, Гультяев, Свежов.

Предупреждения: Ким Нам Иль, 38; Петкович, 50; Кудряшов, 56; Смирнов, 82.

Голевые моменты – 3:2, удары (в створ) 11 (5) – 6 (2), угловые 9 – 3.

Судья: Каюмов (Москва).

2 октября. Грозный. Стадион им. Билимханова. 15 градусов. 9 000 зрителей.

Перед матчем у «Терека» были ощутимые кадровые проблемы: пропускали игру из-за перебора карточек Феррейра, Уциев, Георгиев, а также травмированный Маурисио. Но достойная замена нашлась, да и мотивация двойного дня рождения (помимо президента Чечни именинником был и главный тренер Анатолий Байдачный) явно перевешивала. Поэтому «Терек» с первых минут решительно осадил ворота гостей. Томичи, являясь самым неудобным соперником грозненцев (из семи предыдущих матчей «Томь» выиграла шесть), отлично понимали, что важно выдержать этот стартовый штурм. Для этого голкиперу Сергею Парейко пришлось на 6-й минуте дважды рыбкой нырять в нижний угол ворот. Удар аргентинца Бракамонте с близкой дистанции наш вратарь отбил, а выстрел Асильдарова прошел в считанных сантиметрах от штанги. Были еще опасные моменты при угловых и штрафных ударах.

«Томь» все же слишком глубоко отошла в оборону, редко огрызалась контратаками, а при таком постоянном давлении любая ошибка может обернуться бедой. Увы, так и случилось на 21-й минуте встречи. При очередном навесе защитник томичей Федор Кудряшов неаккуратно сыграл против Бракамонте, аргентинец от легкого толчка с готовностью упал, а арбитр Каюмов моментально указал на 11-метровую отметку. Пенальти хладнокровно исполнил Асильдаров.

Лишь после пропущенного гола «Томь» отодвинула игру от своих ворот, но преимущество «Терека» по-прежнему ощущалось. Тренеры нашей команды заменили японского полузащитника Дайсуке Мацуи, не попавшего в эту плотную и жесткую игру, на Сергея Скоблякова. Но остро заиграла «Томь» только после перерыва. И шансы сравнять счет у томичей появились. На 54-й минуте матча Артем Дзюба выиграл воздушную борьбу и сбросил мяч Александру Харитонову. Полузащитник с хорошей позиции бил в пустой дальний угол, но попал в защитника. Через несколько минут возможность для взятия ворот «Терека» была еще более реальной. Голкипер хозяев Годзюр неудачно выскочил за пределы штрафной, мяч подхватил Сергей Скобляков и сделал точную подачу на Харитонова. Александр был уже на углу вратарской площади, но вместо сильного удара с лета в последний момент решил отдать пас Артему Дзюбе, активно просящему об этом. Передача получилась не слишком удачной, и защитник Ятченко сумел перехватить мяч перед практически пустыми воротами.

Справедливости ради отметим, что и нашему голкиперу Сергею Парейко особо скучать не приходилось, но моменты «Томи» были куда опаснее. Валерий Непомнящий бросил в бой двух свежих футболистов – Владислава Хатаженкова и Горана Мазнова, и давление на защитные порядки «Терека» стало возрастать. Занервничал опытный Омельянчук и на 80-й минуте дал шанс отличиться Артему Дзюбе. Наш форвард подкараулил ошибку на приеме, выцарапал мяч и хлестко пробил с линии штрафной. Бросок голкипера был напрасен, но кожаный снаряд обогнул штангу с внешней стороны.

«Терек» пытался успокоить игру, тянул время, но концовка все равно получилась нервной. На 88-й минуте все тот же Омельянчук перед самой линией штрафной завалил на газон убегавшего на рандеву с вратарем Горана Мазнова, однако свисток судьи молчал. Уже в добавленное время «Томь» заработала штрафной, но сильный удар Дзюбы приняла на себя рука полузащитника грозненцев Эссаме. По правилам футбола это пенальти. Тем не менее арбитр Каюмов испортить день рождение президенту Чечни не решился, и игра закончилась победой «Терека». «Томь» написала жалобу на судейство Каюмова, но на результат матча она, естественно, не повлияет. А тем временем к группе середняков чемпионата вплотную подтянулись самарские «Крылышки», и борьба за выживание в ближайших турах вспыхнет с новой силой.

Сергей СИМОНОВ

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– На мой взгляд, игра получилась очень интересной для болельщиков и напряженной для команд. В первом тайме преимущество «Терека» было ощутимым, но во втором тайме, используй мы свои шансы, все могло повернуться в другую сторону. Не использовали.

– А что помешало использовать шансы?

– Не хватило удачи, подводило мастерство в завершающей стадии, мешала игра защиты и вратаря соперника.

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»:

– Матч был очень тяжелый и нервный. Во-первых, в предыдущей игре мы потеряли четверых футболистов – Маурисио получил травму, а Георгиев, Уциев и Феррейра выбыли из-за перебора желтых карточек. Поэтому сегодня пришлось перестраиваться, вводить в игру новых игроков, которые давно не играли, ребята вышли и сыграли достаточно достойно. Во-вторых, сегодня такой день, у меня день рождения – я выиграл в первый раз в свой день рождения. Кроме того, игра была накануне дня рождения главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Ответственность за результат давила на команду, хотели сделать подарок главе республики, слава богу, что все получилось.

– Бракамонте выполнил большой объем работы, казалось, что он подустал. Может, стоило провести замену ранее?

– В игре есть некая струна, и ее нельзя рвать. Идет игра, и вы ведете в счете, а один футболист играет не очень хорошо, и, казалось бы, можно провести замену на игрока, который, возможно, будет смотреться лучше, но этим можно сломать всю игру.

– Кого вы могли бы выделить в сегодняшнем матче?

– Не люблю выделять кого-либо, могу выделить всю команду, особенно поблагодарить тех, кто давно не играл, а сегодня вышел на поле и сыграл достойно.

23-й тур

Алания — Крылья Советов – 2:3 (Маренич, 76; Бикмаев, 78 — Самсонов, 32; Цаллагов, 40; Яковлев, 75).

Амкар — Динамо – 0:1 (Кураньи, 90+2).

Сибирь — Рубин – 2:2 (Жозеф-Ренетт, 27; Беляев, 81 — Нобоа, 50-пен; Боккетти, 80).

ЦСКА — Ростов – 2:0 (Вагнер Лав, 35, 44 — пен.).

Анжи — Спартак – 0:1 (Шешуков, 22).

Спартак Нч — Зенит – 2:3 (Голич, 45; Васин, 89 — Кержаков, 3, 22; Широков, 48).

Сатурн — Локомотив – 0:1 (Лоськов, 85).