Основы предпринимательства на селе

Создать успешное предприятие на селе можно. Примеров тому на территории Томской области много. Залог успеха таких предприятий в применении новой техники и современных технологий, а также актуальных походов к управлению.

Подготовкой таких специалистов уже 18 лет занимается Томский сельскохозяйственный институт. За годы работы из института вышло около 4 тыс. дипломированных специалистов, которые успешно работают в передовых сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, в том числе и на высоких должностях.

Наиболее успешными, как показывает практика, становятся выпускники, обучавшиеся по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «механизация», «технология производства и переработки продукции», «агрономия» и обладающие знаниями по экономике или юриспруденции. Именно поэтому многие выпускники ТСХИ, получив первый диплом, поступают на факультет заочного обучения для приобретения еще одной специальности. Кстати, у тех, кто желает получить высшее образование, есть еще шанс поступить в Томский сельскохозяйственный институт, поскольку прием документов продолжается.

В сентябре 2010 года в Томском сельскохозяйственном институте начала реализовываться программа «Организация малого предпринимательства на селе». Занятия проходят при поддержке Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области. В течение трех месяцев слушатели курсов получат дополнительные знания и практические навыки по вопросам организации малых форм хозяйствования на селе, правовому обеспечению предпринимательской деятельности. Программа рассчитана на студентов старших курсов, а также всех, кто планирует открыть свое предприятие.

Также в ТСХИ реализуются и другие курсы. Здесь можно пройти подготовку по программам «Кинология», «Ландшафтный дизайн», 1С: Бухгалетрия 7.7 и 8.0 и целому ряду других. Учебные планы реализуемых в ТСХИ курсов можно посмотреть на сайте tshi.tomsk.ru. А в учебно-курсовом комбинате ТСХИ можно пройти подготовку по рабочим специальностям «электрогазосварщик», «электромонтер», «электромеханик», «тракторист».

Выбор специальностей достаточно большой. И возможностей реализовать свои знания и умения у выпускников ТСХИ достаточно. Главное – верить в свои силы и выбирать именно ту специальность, к которой чувствуешь призвание.

Адрес института: г. Томск, ул. К. Маркса, 19.

Телефоны: 51-13-40, 26-23-91, 22-29-48.

tshi.tomsk.ru

 

С праздником!

Поздравляем всех, кто работает в сельскохозяйственной и перерабатывающей отрасли, с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Желаем вам успешно преодолевать все возникающие трудности. Пусть плоды труда приносят вам удовлетворение. Счастья вам, благополучия вашим семьям, достатка домам. Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости.

От имени коллектива Томского сельскохозяйственного института директор Александр ЭРДНИЕВ

Реклама

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =