Инновационный урожай

Студенты Томского сельскохозяйственного техникума сотрудничают с учеными ТГУ

Студенты Томского сельскохозяйственного техникума в этом году впервые посеяли пшеницу с применением новых микробиологических удобрений, разработанных учеными факультета биологии ТГУ. Собранный урожай оказался на 30% выше обычного. Таковы итоги сотрудничества техникума с Томским аграрным центром, который помогает сельхозпроизводителям области решать насущные технологические и экономические задачи, предлагая им самые новейшие технологии работы.

 

Симбиоз науки и практики

Сельскохозяйственный техникум, по сути, то же хозяйство – 1 600 га земли посевных площадей, уборочная техника, 200 голов КРС, 10 лошадей, ветеринарная клиника. И почти с первого дня учебы студенты получают навыки практической работы: сеют пшеницу и овес, искусственно осеменяют животных, доят коров, лечат кошек и собак…

– В таком подходе особый смысл, – поясняет заместитель директора Томского сельскохозяйственного техникума Елена Кускова. – Ведь будущий агроном или ветеринар должен изучать весь технологический процесс – от и до.

В 2010 году помимо практики в обучение студентов решили внедрить и научный подход. При поддержке Томского аграрного центра техникум стал сотрудничать с малым инновационным предприятием при ТГУ «ПлантаПлюс» – разработчиком удобрений.

– Одна из задач центра – интеграция науки и образования, и нам удалось этого добиться, ведь техникум сегодня единственное учебное заведение области, у которого есть своя пашня, – рассказывает заместитель директора Томского аграрного центра Валерий Болтовский.

Этим летом студенты апробировали новые удобрения «ПлантаПлюс» сразу на двух сортах пшеницы. В течение лета тщательно следили, как развиваются растения, их корневая система, изучали состав почвы.

– Раньше такие научные исследования проводились на маленьких грядках, а сейчас в масштабе производства – целых 30 га! И с одного гектара удалось получить до 30 центнеров вместо прежних 20! – горд успехами заместитель директора сельхозтехникума Виталий Курочкин.

Сотрудничество оказалось выгодным для всех. Для студентов – интересная исследовательская работа, для техникума – высокий урожай, для компании «ПлантаПлюс» – хорошая реклама: за лето на экспериментальных площадках побывали директора многих хозяйств области.

– Также впервые в этом году наши студенты работали в хозяйстве «Летяжье», – добавляет Виталий Евгеньевич. – Вообще, активно сотрудничаем с передовыми хозяйствами области: «Сибирское зерно», «Нелюбино», «Рыбалово», «Дубровское», СПК «Кривошеинский», которым нужны рабочие руки, и они их привлекают. Ежегодно наши студенты отправляются на практику в «Сибирскую Аграрную Группу», на птицефабрику «Межениновская».

Профессиональная востребованность

– Конечно, разные специальности востребованы в разной мере, – рассказывает Елена Кускова. – Например, совсем нет случайных людей на специальности «ветеринария»: как правило, это дети, которые любят животных и не боятся крови, или уже совсем взрослые люди. Также востребована специальность «механизация сельского хозяйства», в рамках которой студенты получают дополнительные профессии: водитель, тракторист, сварщик, токарь… Хочу обратить внимание на специальность электрика, она очень востребована на рынке труда.

Вообще, сельхозтехникум постоянно трансформирует специальности под современные реалии. Например, уже третий год готовит и предпринимателей: в течение четырех месяцев студенты учатся составлять бизнес-планы, изучают правовые и финансовые основы, менеджмент и маркетинг.

– Губернатор правильно ставит задачу: надо развивать частный бизнес, чтобы в перспективе техникумы, так же как и вузы, обрастали малыми инновационными предприятиями, – поясняет Елена Кускова.

Как результат, несколько выпускников техникума уже открыли свое дело: один занялся изготовлением кормов, другой создал свое мебельное производство, третий завел небольшое фермерское хозяйство. А весной пятеро студентов примут участие в областной программе поддержки малого предпринимательства «Первый шаг».

 

В 2008 году в рамках конкурса приоритетного национального проекта «Образование» техникум получил 60 млн рублей на обновление материальной базы, приобретение новейшего диагностического оборудования для ветлабораторий и клиники, доильную установку, техники и сельхозагрегатов для обучения механиков.

 

Дорогие труженики и жители села!

От имени коллектива техникума поздравляю вас с Днем сельского хозяйства!

Примите искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия и стабильности.

Желаю вам плодотворной работы, оптимизма и энергии на долгие годы!

С уважением,

директор Томского сельскохозяйственного техникума А. ОКСЕНГЕРТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − семь =