В соответствии с областным Законом от 06.06.2006 № 110-ОЗ «Об Общественной палате Томской области» завершается формирование Общественной палаты Томской области нового созыва.
Губернатор Томской области В.М. Кресс в течение сентября провел консультации с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, научными творческими союзами, осуществляющими свою деятельность на территории Томской области, по кандидатурам в состав палаты. Предложения получили 13 томичей и жителей Томской области. Получив согласие от кандидатов, В.М. Кресс своим постановлением от 29.09.2010 № 63 утвердил следующих граждан членами областной палаты:
Баранову Наталью Ивановну – заслуженного мастера спорта России, чемпионку Олимпийских игр, почетного гражданина Томской области;
Белякова Константина Олеговича – заместителя директора ЗАО «Элекард Девайсез»;
Гришаева Дмитрия Николаевича – директора ЗАО «Кондитерская фабрика «Красная звезда»;
Майера Георгия Владимировича – ректора Томского государственного университета;
Поварницыну Елену Юрьевну – руководителя ТРО МООД «Российские студенческие отряды»;
Псахье Сергея Григорьевича – директора учреждения Российской академии наук «Институт физики прочности и материаловедения», председателя Президиума Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук;
Пузырева Валерия Павловича – директора государственного учреждения «НИИ медицинской генетики Томского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук», заместителя председателя Президиума ТНЦ СО РАМН;
Сайбединова Шайдулу Геляджейтиновича – директора областного государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторский Светленский лицей»;
Савенко Александра Васильевича – председателя Томского областного союза потребительских обществ;
Сидорова Андрея Александровича – актера государственного учреждения культуры «Томский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы», председателя Томского отделения «Союз театральных деятелей России»;
Чудинову Зою Васильевну – председателя Томской территориальной (областной) организации профсоюза работников АПК Российской Федерации;
Филонова Святослава Викторовича – исполнительного директора Томского областного общественного фонда «Центр общественного развития»;
Эскина Аркадия Яковлевича – президента Торгово-промышленной палаты Томской области.
Четырнадцатым членом общественной палаты, по мнению губернатора, должен быть руководитель одного из крупнейших общественных объединений – председатель областного совета ветеранов Томской области, выборы которого состоятся в конце октября текущего года.
Государственная дума Томской области, рассмотрев предложения от общественных объединений, в соответствии с требованиями Закона Томской области «Об Общественной палате Томской области», Положением о порядке назначения Государственной думой Томской области представителей в Общественную палату Томской области 30 сентября 2010 года назначила в Общественную палату Томской области следующих представителей общественных организаций:
Абрамова Олега Константиновича – Томская региональная общественная организация «Томский маркетинг-клуб»;
Власова Виктора Алексеевича – Томская региональная общественная организация общества «Знание»;
игумена Силуана (Вьюрова Александра Анатольевича) – Православная религиозная организация «Томская епархия Русской Православной Церкви» Московского Патриархата;
Гнедых Николая Петровича – Томское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;
Дубровина Петра Юрьевича – Томская региональная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»;
Захаркову Татьяну Викторовну – Томское областное отделение Союза журналистов России;
Калыкахунова Нуриллу Турсунбаевича, имам-хатыба Томской области – Централизованная религиозная организация «Региональное духовное управление мусульман г. Томска и Томской области»;
Ковалева Вадима Васильевича – Томское региональное общественно-молодежное движение «Объединение молодежи идеей независимого гражданского общества»;
Нотмана Константина Роленовича – некоммерческое партнерство «Межотраслевое производственное объединение работодателей Томской области»;
Петрову Елену Алексеевну – некоммерческий детский благотворительный Фонд имени Алены Петровой;
Сидоренко Елену Александровну – Томская городская общественная организация «Томский городской комитет избирателей»;
Сырямкина Владимира Ивановича – Ассоциация инновационных предприятий и организаций г. Томска и Томской области;
Чойнзонова Евгения Лхамацыреновича – ученый совет учреждения РАМН «Научно-исследовательский институт онкологии Сибирского отделения РАМН»;
Шайдуллина Бориса Кимовича – автономная некоммерческая организация «Томская шахматная академия».
Совет муниципальных образований Томской области своим решением от 14 сентября 2010 года № 16 на основании согласованных предложений глав муниципальных образований и руководителей органов представительной власти муниципальных образований и городских округов определил следующих представителей муниципальных образований в состав Общественной палаты Томской области:
Аминову Татьяну Валентиновну – директора муниципального учреждения культуры Парабельского района «Муниципальный музей», Парабельский район;
Андриянова Владимира Александровича – заведующего филиалом областного государственного образовательного учреждения «Томский экономико-промышленный колледж» в с. Зырянское, Зырянский район;
Гузеева Виталия Васильевича – заведующего кафедрой химии и технологии материалов современной энергетики Северского технологического института – филиала ФГОУ высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», ЗАТО Северск;
Жукову Оксану Анатольевну – главного редактора муниципального учреждения Каргасокского района «Районная газета «Северная правда», Каргасокский район;
Калинюка Юрия Владимировича – директора областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 8», Асиновский район;
Крошеву Любовь Александровну – председателя Совета ТОС квартала «Преображенский», член Координационного совета женщин при мэре города Томска, член Томской городской палаты общественности, город Томск;
Кускова Валерия Григорьевича – председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива «Колос», Первомайский район;
Майкову Оксану Георгиевну – директора муниципального учреждения Верхнекетского района «Культура», Верхнекетский район;
Моисееву Валентину Борисовну – директора Бабарыкинской средней общеобразовательной школы, Шегарский район;
Осипова Евгения Васильевича – директора ООО «Осипов и К», Кожевниковский район;
Раткина Валерия Васильевича – временно не работающего, Молчановский район;
Федорову Людмилу Ивановну – директора Центрального филиала ГУПТО «Областное дорожное ремонтно-строительное управление», Кривошеинский район;
Хижнякова Владимира Иосифовича – помощника начальника отряда противопожарной службы № 4 по Тегульдетскому и Зырянскому районам, Тегульдетский район;
Холопова Александра Владимировича – главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Колпашевская центральная районная больница», Колпашевский район.
Первое пленарное заседание Общественной палаты Томской области нового состава запланировано на 9 ноября 2010 года.