ВАШЕ ПРАВО

«Проживаю в доме, который включен в список подлежащих сносу. Квартира не приватизирована. Знаю, что людям, проживающим в доме, признанном аварийным, ветхом жилье и подлежащем в скором времени сносу, предоставляется взамен другое жилье. Каким оно будет?

Наталья Семенова»

 

– Законом установлены вполне конкретные требования к жилому помещению, предоставляемому в связи со сносом дома. Согласно ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением ввиду сноса дома, перевода жилого помещения в нежилое либо проведения капитального ремонта или реконструкции дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Из содержания данной нормы следует, что поскольку жилое помещение гражданину предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то новое жилье должно быть равнозначным по общей площади предыдущему, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом законодатель не обязывает администрацию предоставить жилое помещение ни в том же районе города, ни исходя из количества членов ­семьи. Что касается необходимости в расширении жилплощади и улучшении жилищных условий, то граждане, получившие другое равнозначное жилье, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них сохранились основания состоять на таком учете.

Анастасия СМОЛЯК, адвокат

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *