Вкратце

Гаражи по амнистии

Гаражные кооперативы «Ветеран» на пр. Ленина, «Ипподромный» на ул. Киевской и «Водитель» на ул. Герцена – Шевченко получили постановления о предоставлении участков в собственность. Их случаи одни из самых простых, другие владельцы до сих пор в процессе оформления. Всего в Томске около 500 гаражных и погребных кооперативов. Заявки на оформление участков подали 294 кооператива, в которые входят более 14 тыс. человек. 45 заявлений отклонены, 234 находятся в работе. По 15 заявкам работа полностью завершена, и еще 600 томичей вскоре смогут оформить землю.

Электронная запись

Пациенты больницы № 2 могут записаться на прием к врачу при помощи электронного инфоки­оска. Посетитель выбирает врача, дату и время, получает талон со своим штрих-кодом: данные пациентов хранятся в цифровом виде, как электронные медицинские карты. Распознает пациента сканер, считывающий штрих-код. Город надеется распространить опыт на другие медучреждения.

Новые старые мосты

Через Ушайку по ул. Балтийской будет возведен новый мост: старый, упавший после паводка, подрядчик «Мостоотряд 101» уже разобрал. Построить это сооружение «районного масштаба» планируют в следующем году. На левом берегу Томи строители восстанавливают и укрепляют пострадавшие от наводнения мостовые опоры, дамбу и дорогу.

Тем временем на Степановке строители ожидают к 20 ноября технического решения от проектировщиков, после чего там тоже начнется ремонт моста. Еще одно сооружение – через Ушайку между ул. Петропавловской и Шишкова начнут проектировать.

Ветер в помощь

Область совместно с НИИПП рассматривает возможность монтажа в селах ветросолнечных электростанций, сообщает Интер­факс-Сибирь. Речь идет о сельской школе в пос. Торбеево (Первомайский район) – электростанция на 7 кВт – и пос. Первопашинск (Асиновский район) – 150 кВт.

Галерея АSTRA

В Томске открывается новая художественная галерея ASTRA на ул. Красноармейской, 55/1. Для посетителей она будет открыта с 19 ноября.

Похолодает

В Томской области наконец начнется зима: gismeteo обещает с воскресенья похолодание. Всю следующую неделю температура будет колебаться от -5 до -20 градусов. Пророчат также пасмурную погоду и снег.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + шестнадцать =