ДОКУМЕНТЫ

«Собираемся провести новогодние каникулы в одной из теплых стран. У нас с мужем есть загранпаспорта, у ребенка двух лет еще нет, и оформить документ до конца декабря уже не успеем. Можно ли вписать дочку в свои паспорта, насколько эта затратная по времени процедура?

Семья Плинчуковых»

 

– Если у вас с супругом загранпаспорта старого образца, то вписать ребенка возможно, и это не проблематично. Вам нужно с документами прийти в определенные часы приема в УФМС по Томской области. В паспорта нового образца детей не вписывают.

Теперь о документах: необходимы паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка и копия, квитанция (ее можно взять на сайте УФМС или в банке), подтверждающая оплату гос­пошлины (200 рублей), 2 фото ребенка (матовое и в светлой одежде) размером 45 на 35 мм. Родителям предстоит подтвердить гражданство ребенка. Если у малыша свидетельство о рождении нового поколения (зеленое), то в нем, как правило, уже указано, что родители имеют российское гражданство, и этого вполне достаточно для подтверждения того, что ваш сын или дочь гражданин России. Если в графе стоит пробел, то вам предстоит обратиться в миграционную службу того района, где вы зарегистрированы, и попросить внести сведения о гражданстве вашего младшего члена семьи. В свидетельствах о рождении прежнего образца (голубые) строки о гражданстве нет, поэтому вам в любом случае придется идти в районное отделение УФМС.

Затем с полным пакетом документов нужно обращаться в УФМС по Томской области (пр. Ленина, 122) в часы, когда специалисты вносят в паспорта сведения о детях: в понедельник с 14.00 до 18.00, во вторник с 11.00 до 12.30 и с 14.00 до 18.00, в среду с 10.00 до 12.30, в четверг с 14.00 до 18.00, в пятницу с 09.30 до 12.30.

Но вообще я бы посоветовала родителям по возможности оформлять на ребенка свой загранпаспорт. Скоро это войдет в практику.

Мария ЯКОВЛЕВА,

начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 8 =