Предъявите ваш геном!

В Томской области начинают создавать базу данных по ДНК

 В конце ноября был задержан и заключен под стражу 25-летний северчанин, ранее неоднократно судимый за изнасилование, грабежи и кражи. Ему предъявлено обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении как минимум четырех жительниц Северска (сейчас проверяется причастность этого молодого человека еще к четырем аналогичным преступлениям). То, что преступления совершает один и тот же человек, выявили в лаборатории ЭКЦ (экспертно-криминалистического центра) при УВД по анализу ДНК и биологическим образцам подозреваемого (сперме, оставленной на местах преступления).

– Такой случай в моей практике произошел впервые. После первого факта изнасилования был установлен генотип следов биологического происхождения. Спустя месяц-два при исследовании очередной биологической пробы вижу – мы имеем дело с подобным генотипическим профилем, – рассказывает эксперт ЭКЦ Ольга Карташова. – Затем ситуация с узнаваемостью образца повторялась еще дважды. Вывод был однозначен – насильственные действия сексуального характера совершает один и тот же человек, в крайнем случае – однояйцевые близнецы. Но в участие близнецов не очень-то верила, поскольку за 15 лет практики у нас был единственный подобный пример. Судя по периодичности действий северского насильника, он был местным и отступать от своих желаний не собирался, что заставило оперативное подразделение мобилизоваться.

В ноябре после обращения очередной жертвы подозреваемого задержали. У него сразу взяли кровь на анализ ДНК, который подтвердил – биологические образцы именно этого человека уже четыре раза исследовали эксперты. А затем и все потерпевшие узнали в задержанном своего обидчика.

Использование ДНК-анализа может значительно увеличить эффективность раскрытия преступлений, говорят эксперты. В рамках Федерального закона «О геномной регистрации в Российской Федерации» с 2011 года в России в целом и в Томской области в частности начнется процесс генотипирования граждан – создание базы данных по ДНК. Оборудование уже закуплено, вопрос с реактивами в стадии решения.

По информации «ТН», процедура коснется тех, кто уже отбывает наказание или преступит закон. У каждого заключенного специалистам предстоит взять кровь, сделать анализ ДНК, установить генотип и внести сведения в базу данных. ЭКЦ при УВД по Томской области предстоит сделать порядка 40 тыс. исследований – всех заключенных, отбывающих наказание в колониях Томской и Кемеровской областей.

– Создание базы данных по ДНК уже помогло многим странам: та же Австрия уже генотипирует даже пешеходов, перешедших дорогу в неположенном месте, и это дисциплинирует граждан, – поясняет Карташова. – В Великобритании в свое время, получив генотипы всех осужденных, раскрыли 80% «темных» дел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + четырнадцать =