ПРОФЕССИЯ

«По образованию я врач, однако последние 16 лет по специальности не работала. Имею ли я право, пройдя курсы усовершенствования медсестры по физиотерапии и получив сертификат, работать в медицине? Или нужно еще дополнительно проходить первичную специализацию для подтверждения диплома?

Анна Симухина»

– Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года № 541н «Об утверждении единого Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», «требованием к квалификации медицинской сестры является:

– среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «сестринское дело», «общая практика», «сестринское дело в педиатрии» без предъявления требований к стажу работы.

Требованием к квалификации медицинской сестры по физиотерапии является:

– среднее профессиональное образование по специальности «лечебное дело», «акушерское дело», «сестринское дело» и сертификат специалиста по специальности «физиотерапия» без предъявления требований к стажу работы.

При наличии перерыва в работе по специальности свыше 5 лет необходимо пройти обучение данной специальности продолжительностью не менее 500 часов. Для этого необходимо обратиться на ФПК и ППС ГОУ ВПО «СибГМУ Росздрава» или другое образовательное учреждение, занимающееся повышением квалификации специалистов с высшим медицинским образованием.

Иван ДЕЕВ,

первый заместитель начальника Департамента здравоохранения Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 11 =