НАЛОГИ

«В 2011 году собираюсь продать квартиру (владею более 3 лет), взамен планирую приобрести другую в этом же году. Нужно ли будет платить налог от продажи? Возможны ли какие-то компенсации от государства после приобретения недвижимости? Если ничего не продаю, а только покупаю квартиру, будет ли налоговый вычет (компенсация налогов)? Есть ли в этом направлении изменения в законодательстве в 2011 году?

Сергей Комаров»

 

– Доходы, полученные гражданином от продажи квартиры, находившейся в собственности три года и более, включены в перечень не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Следовательно, в вашем случае нет обязанности исчислять и уплачивать налог на доходы и представлять в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

Независимо от факта продажи при покупке квартиры следует учитывать налоговую льготу – имущественный налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья, а также погашение процентов по целевым займам и кредитам. Размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов, то есть сумма возвращаемого налога на доходы не превысит 13% от суммы вычета – 260 тыс. рублей.

Следует учитывать, что вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в году приобретения квартиры налог на доходы физических лиц был фактически уплачен в бюджет по ставке 13%, повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается. Оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем лицам, у которых зарплата выплачивается официально, а не в конверте.

Нововведения при получении имущественного вычета в 2011 году коснутся тех налогоплательщиков, которые пожелают получить вычет у работодателя. В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, получение оставшейся части имущественного налогового вычета производится при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Ирина УЙМАНОВА,

начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =