ЗДОРОВЬЕ

«Сегодня энергетические напитки пользуются большим спросом у студентов, уставших водителей, любителей ночных клубов и всех тех, кто желает быть бодрым немедленно и надолго. Но есть мнение, что они опасны. Если это правда, то чем они вредны и какие последствия для здоровья может иметь употребление энергетика?

Станислав Качиньский»

 

– В энергетическИХ напитках присутствует целый набор опасных для здоровья добавок. Так, бензонат натрия (консервант Е211) серьезно повреждает ДНК, что не только ускоряет процессы старения клеток и организма в целом, но может привести к болезни Паркинсона и циррозу печени. Пищевой краситель Е129 («красный очаровательный АС») вызывает аллергию различных видов и может стать причиной развития раковых опухолей.

Основные компоненты, которые должны насторожить любителей энергетиков, – это кофеин и алкоголь. Каждая банка такого напитка сравнима с двумя чашками свежесваренного кофе. Употребление одной порции энергетика повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%. Вдобавок кофеин обладает мочегонным эффектом. Если в момент употребления напитка человек физически перегружен, организм сильно обезвоживается, теряет полезные соли. Другое психоактивное вещество – этанол – в сочетании с кофеином быстро проникает в головной мозг, сокращая срок формирования алкогольной зависимости.

Алкогольные тонизирующие напитки дают нестандартное опьянение – оно слабо выражено. Это приводит к неадекватной оценке собственного состояния, побуждает к повторному употреблению. Однако после окончания действия энергетика наступает ощущение крайней усталости и измотанности. Такое состояние может продолжаться в течение нескольких дней. Постоянное употребление напитка способствует полному истощению всех резервов организма, и без допинга человек уже не может обходиться.

Если у вас повышенная утомляемость, слабость, рассеянность внимания, не гробьте здоровье искусственной стимуляцией, а постарайтесь правильно питаться и отдыхать. Полноценный, но не слишком плотный завтрак, обед и ужин, регулярное употребление в пищу овощей и фруктов отлично пополнят силы. Чтобы сохранить бодрость на весь день, утром нужно выпить свежевыжатый апельсиновый сок или теплую воду с соком лимона. Также никто не отменял чашечку черного кофе, зеленого чая или матэ.

Ильдар АБУШЕВ,

психиатр-нарколог Томского областного наркологического диспансера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + двенадцать =