Вкратце

Подгорный остался

Павел Подгорный, глава областного департамента строительства и архитектуры, после разговора с губернатором решил остаться на своем месте. Напомним, ранее он писал заявление об уходе, снимая с себя полномочия руководителя с 1 февраля.

Миллионы на жилье

862 млн рублей из федерального бюджета область ждет в этом году на нацпроект «Доступное и комфортное жилье»:

160 млн – на жилищные сертификаты; 360 млн – на реализацию законов «О ветеранах» и

«О инвалидах»; 100 млн – на обеспечение жильем молодых семей; 60 млн – по программе «Cтимулирование программ развития жилищного строительства субъектов РФ»; 182 млн – по Федеральному закону № 185 (на капремонт).

Борьба с помойками

Год борьбы с помойками объявили областные экологи. Идет работа по установке дополнительных мусорных баков на выездах из города, около 30 фирм занимаются переработкой отходов: макулатуры, аккумуляторов и автопокрышек, из которых делают покрытие для тротуаров.

Деревянное элитное

16 февраля город представил новое видение программы сохранения деревянного зодчества. Работа пойдет по пяти направлениям: памятники будут восстанавливать на бюджетные средства, привлекать деньги из программ по расселению ветхого жилья и капремонту, искать инвесторов, привлекать средства самих жителей и т.п. Новое направление – МЖК: под жилье для молодежи планируется передать дома по ул. Гоголя, 14, Никитина, 2а, и Советской, 31. Однако даже с новым подходом в городе будут восстанавливать по 25–30 домов в год, а в программе их 700…

Прокурорский лифт

Установить лифты в новом доме через суд требует прокурор Кировского района. Застройщик, ОАО «ФСК «ГазХимстройИнвест», не поставил лифты в новом доме по пр. Мира, 17/1. Договоры на их поставку и установку компания заключила еще в 2009 году, однако не оплатила. Мэрия, считает прокурор, разрешила ввод в эксплуатацию жилого дома без заключения Госстройнадзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =