Право выбора

Учителя, проживающие или работающие в сельской местности, рабочих поселках и получающие компенсацию на оплату жилых помещений, теперь имеют право выбора между ежемесячной денежной выплатой с последующей компенсационной доплатой в течение следующего полугодия и денежной компенсацией понесенных расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения за полгода. Эти изменения в законе утвердили депутаты Законодательной думы Томской области.

С 1 января 2011 года льгота по оплате ЖКУ в нашей области рассчитывается исходя из региональных стандартов. Чтобы не ухудшить условия получения выплат у некоторых льготников, на декабрьском собрании депутаты приняли решение о предоставлении им компенсации раз в полугодие. Однако у многих селян расходы на оплату жилья и отопления слишком высоки, и они не смогут оплачивать услуги самостоятельно, рассчитывая на компенсацию затрат только в следующем полугодии. Для того чтобы защитить эту категорию граждан, принято решение предоставить им возможность выбора. Для получения компенсации необходимо написать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства.

– Замечательно, что мы снимаем напряженность с получением компенсаций для педагогов из сельской местности. Но нужно обратить внимание и на другие категории льготников. Сегодня много жалоб от населения поступает по новой методике выплат компенсации жителям частных домов на покупку твердого топлива. Получая ежемесячную выплату по 1/12, люди не могут закупить дрова впрок, удобнее было бы, если бы они получали единовременную выплату, – обратил внимание Олег Громов.

Начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова пояснила, что суммарно льготники за год получат больше денег, чем прежде, и поэтому расчет по новой системе им выгоден. Чтобы ежемесячные выплаты не растрачивались, можно написать заявление, и деньги будут копиться на банковском счете. Дрова можно будет купить тогда, когда это необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 10 =