В помощь инноваторам

В областном бизнес-инкубаторе объявлен конкурс на размещение резидентов  

2 апреля завершается прием заявок на участие в конкурсе на размещение инновационных проектов в областном конструкторско-технологическом бизнес-инкубаторе. За пять лет работы прописку здесь получили 33 молодых предприятия области. Более половины из них уже отправились в свободное рыночное плавание, еще несколько резидентов освободят помещения для новоселов в конце марта.

– В 2010 году наши стены покинули четыре компании. В марте заканчивается договор еще у двух – «Ресурс-Форина» и «Гидромаша», в конце июля – у компании «МФО Компоненты». На мой взгляд, ребята вполне готовы к самостоятельной работе по развитию своего бизнеса за стенами бизнес-инкубатора. А вот компания «Сектор-Проф РВД» собирается пойти по другому пути: бизнес планируют выставить на продажу, – рассказывает о судьбе резидентов директор областного КТБИ Ирина Нещадимова.

Срок жизни каждого проекта в стенах инкубатора всего 3 года. Ежеквартально при наличии свободных площадей управляющая компания бизнес-инкубатора совместно с областным департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики проводит конкурс на размещение здесь новых инновационных проектов. Получить прописку в КТБИ могут любые молодые компании (возрастом не более года), зарегистрированные на территории Томской области. Главное условие – желание реализовать проект, связанный с разработкой и производством наукоемкой и инновационной продукции.

Основные преимущества бизнес-инкубатора – наличие производственных, технологических и лабораторных площадей, возможность использовать механический участок – центр коллективного пользования и, конечно, льготная арендная плата: в первый год резиденты платят всего 40% от ставки, во второй – 60%, и только на третий год – полную стоимость аренды.

– Но, на мой взгляд, еще более ценна та информационно-консалтинговая поддержка, которую резидент может здесь получить, – продолжает Ирина Нещадимова. – Это и лекции по ведению бизнеса, и возможность обмена опытом с коллегами, и участие в выставках. В конференц-зале резиденты могут воспользоваться бесплатным доступом в Интернет, кроме того, мы предоставляем постоянную информацию о проводимых конкурсах и программах поддержки, помогаем оформить документы и выиграть дополнительные средства на развитие. А деньги никогда не бывают лишними.

 

Конструкторско-технологический бизнес-инкубатор Томской области – современное здание с оборудованными технологическими и производственными помещениями общей площадью 2 215 кв. м – работает с апреля 2006 года. Сегодня в бизнес-инкубаторе размещаются 18 малых инновационных предприятий, в которых работают 76 человек. Объем выпуска продукции малыми предприятиями в 2010 году составил 71 млн рублей.

Адрес: г. Томск, ул. Высоцкого, 28, корп. 1, стр. 2. Телефон 28-23-91.

Конкурсная документация размещена на сайте http://www.itechinvest.ru в разделе «Информация по конкурсам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 14 =