Курс на Запад

В Томске растет число молодых людей, желающих учиться за рубежом

 

Выставка «Международное образование за рубежом – 2011» прошла в минувший вторник в МКЦ ТПУ. По приглашению компании Star Travel – инициатора и организатора мероприятия – в Томск прибыли представители крупнейших лингвистических сетей мира: Kaplan International Centers, LAL group, SprachCaffe. Для всех желающих они провели консультации по самым разным вопросам: как подобрать образовательный тур, сколько это будет стоить, какую пользу студент получит по завершении обучения и т.д.

– Наша цель – представить жителям Томска все многообразие мировых образовательных услуг, чтобы каждый смог спланировать свое обучение с учетом всей полноты информации и новых возможностей, – отметил руководитель томского подразделения Star Travel Михаил Мамонтов.

У туристической компании в деле просвещения томской публики свой интерес. Star Travel – один из самых крупных в городе операторов образовательных услуг за рубежом.

– Спрос на образовательные услуги растет с каждым годом, – отмечает менеджер образовательных программа компании Михаил Елизаров. – И если на старте нашей работы можно было говорить о десятках образовательных туров, то сейчас счет идет уже на стони.

Наблюдения томского филиала Star Travel подтверждают и экономические сводки. Так, согласно официальной статистике, рынок образовательного туризма развивается быстрее других туристических отраслей. В кризисный 2009-й этот сегмент показывал рост коло 5–7%. В 2010 году составил более 11%. Наибольшей популярностью пользуется образование в Англии, США, Германии, Франции и Канаде.

– Стоимость двухнедельного образовательного тура в Англии, например, начинается от 50 тыс. рублей, включая покупку билетов и оформление виз, – отмечает Михаил Мамонтов. – Это, конечно, дороже, чем путевка в Турцию, но в России с каждым годом появляется все больше людей, предпочитающих полезное лето праздному отдыху. В Томске с каждым годом растет число амбициозных студентов и молодых специалистов, которые выбирают долгосрочные образовательные программы для построения успешной карьеры в России и за рубежом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − четыре =