За честные финансовые услуги

Выставка-ярмарка «Ваши личные финансы» пройдет 15 и 16 апреля в Большом концертном зале

На этой ярмарке не бывает ряженых, песен-плясок и румяных торговок пирожками. Здесь вообще торговли нет. Полезные знания о правилах управления личными финансами и умение разбираться в тонкостях этого простого на первый взгляд предмета – денег – здесь раздают совершенно бесплатно, подходи и бери. Люди подходили и брали. Причем с удовольствием – первую ярмарку, прошедшую в Томске в марте прошлого года, посетили более 1,5 тыс. томичей!

– Это важная часть серьезной работы по повышению финансовой культуры населения, которую проводит обладминистрация, – поясняет руководитель проекта «Ваши личные финансы» Михаил Сергейчик. – Надо понимать, что состояние кошелька гражданина – это вопрос его личной финансовой безопасности. Грамотный человек не попадется на крючок мошенников, не полезет в пирамиду, правильно распорядится семейным бюджетом…

– Но этому разве научишь? Один тратит супераккуратно, экономно, другой по природе своей транжира. И вообще – свободных денег, которые требовалось бы повыгодней пристроить, у большинства наших граждан просто нет.

– Да-да: «мне нечего сберегать, одни кредиты»… Вот это и есть свидетельство вопиющей финансовой безграмотности! И, к сожалению, это массовое явление. Нужно научиться вести свой бюджет так, чтобы какую-то сумму откладывать на пресловутый черный день.

– Но если бюджет с прожиточным минимумом впритирку?

– А вы начните записывать свои расходы – и окажется, что минимум 10% денег уходит в никуда… Начинать учить финансовой культуре, прагматичности нужно сызмальства. Да и взрослому человеку неплохо расширять свой финансовый кругозор. Например, чтобы не нарваться на скрытые проценты при кредитовании или на недобросовестного страховщика…

– Как же этот кругозор расширять?

– Можно начать с того, что прийти на выставку «Ваши личные финансы», которая откроется 15 апреля в БКЗ. На ней мы покажем томичам весь спектр финансовых услуг, существующий в Томске. Тем, у кого есть неудобный кредит, будет полезно узнать возможности рефинансирования. Замученный жилищным вопросом человек может сравнить ипотечные программы многих банков. Автолюбители смогут разобраться, где выгодней страхование. Можно будет даже перевести свою накопительную часть пенсии в НПФ… Девиз выставки текущего года – «За честные финансовые услуги».

Важно, что в выставке примут участие представители только надежных организаций. Только те, кто не боится раскрыть карты, честно ответить на любые вопросы потенциальных клиентов, кто не увиливает от исполнения своих обязательств и не стремится обмануть скрытыми комиссиями. На стендах будут работать ведущие специалисты и руководители организаций – в таком формате общение, как правило, получается очень продуктивным. Приходите – не пожалеете!

Актуальную информацию о выставке «Ваши личные финансы» можно узнать на сайте ­

www.VLFin.ru или по телефону 71-23-73.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 14 =