КОШЕЛЕК

«Хочу установить приборы учета воды в своей квартире. Какие счетчики лучше приобрести и можно ли их установить самостоятельно? Какой уход за ними требуется?

О. Пантелеев»

 

– Самые популярные модели водосчетчиков – производства компании «Саяны» (Калужская область), не менее надежны ВДГ-15 (Сергиев Посад), СВК-15 (Арзамас). Стоимость одного такого прибора около 500 рублей. Именно они сегодня наилучшим образом зарекомендовали себя на российском рынке. Из импортных советую обратить внимание на водосчетчики ELSTER и MINOL (Германия). На наш взгляд, они не сильно отличаются по качеству от российских, но стоят примерно на 200 рублей дороже. Помимо водосчетчиков нужно обязательно приобрести фильтры грубой очистки воды (многие компании, принимая заказ на установку счетчиков, не включают в цену стоимость фильтров, и за них приходится доплачивать отдельно). При самостоятельной установке придется также приобрести дополнительный фитинг в зависимости от разводки в квартире (пластиковые или металлические трубы, муфты, переходники).

Срок службы водосчетчиков – 12 лет, но они подлежат процедуре обязательной периодической поверки. Межповерочный интервал составляет 4–5 лет на счетчик горячей воды и 5–6 лет – холодной. Есть несколько способов поверки. Первый – самый недорогой, но довольно трудозатратный. Придется снять счетчики (на время поверки отказаться от потребления воды либо установить специальную вставку для герметизации участка) и отвезти их в центр стандартизации и метрологии, заплатить за поверку каждого прибора около 200–250 рублей и через 2–3 дня забрать назад. Если счетчик пригоден для дальнейшего использования, то его придется установить обратно и заново зарегистрировать в «Водоканале» и ТГК-11. Зачастую люди предпочитают заменить счетчики по истечении межповерочного интервала, но в этом случае их тоже нужно заново регистрировать.

У жителей Томска есть возможность проводить поверку квартирных водосчетчиков без их демонтажа. Для этого используется переносная поверочная установка, с помощью которой специалисты ФГУ «Томский ЦСМ» могут провести поверку водосчетчиков непосредственно в квартире заказчика. Стоимость такой услуги 800 рублей. Регистрация в «Водоканале» и оформление всех необходимых документов при этом уже включены в стоимость.

Кирилл ПОЛОВНИКОВ,

директор по развитию компании «Сибирский Хозяин»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 13 =