РОДИТЕЛЬСКОЕ ПРАВО

«Бывшая супруга препятствует общению с несовершеннолетней дочерью, в связи с чем я не видел дочь два года. Могут ли меня лишить родительских прав за уклонение от выполнения обязанности по воспитанию ребенка? Алименты перечисляю ежемесячно.

Аркадий»

 

– В соответствии с п. 12, 13 постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении вопросов, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав является крайней мерой. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. Вам необходимо доказать, что вы предпринимали все зависящие от вас меры, направленные на общение с ребенком.

Если же суд придет к выводу о виновности поведения родителя, в исключительных случаях он вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и преду­предить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Светлана ОГНЕВА, помощник прокурора Октябрьского района Томска, юрист 3-го класса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *