Мораторий на техосмотр

Автомобилисты рады. Предприниматели говорят, что им нанесен удар  

Премьер Владимир Путин 25 мая подписал постановление правительства, устанавливающее, что срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомобилей, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Таким образом, введен обсуждаемый ранее годовой мораторий на ТО.

Как указано в пояснительной записке к документу, «зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных на них талонах». Как поясняют в областной ГИБДД, претензии не возникнут к тем владельцам автомобилей, у которых всегда будет при себе талон техосмотра.

— Новость для нас чрезвычайно плохая, — говорит Александр Арестов директор станции ТО «Автомобилист-Березовское», — Хотя разговоры о введении моратория уже ходили, но мы не думали, что это произойдет так быстро. Согласен, что издевательством, как это было в предыдущие годы, техосмотр быть не должен, но считаю, что его невозможно сделать удовольствием — это все равно, что профилактическая прививка… Автолюбители, конечно, рады сэкономить, но техническое состояние машин все-таки нужно контролировать.

– Лично для нашей компании введение моратория – не полный крах по сравнению с теми, кто занимался ТО только легковых машин – им придется уйти с рынка, – продолжает Александр Арестов. – У нас остаются работы по проведению ТО для грузового и пассажирского транспорта, но это лишь 30% услуг. Так что большую часть работы мы потеряли в самый разгар сезона. В нашей компании работает 18 человек, человек пять-шесть придется сократить, еще восемь будут переведены на неполный рабочий день с соответствующим понижением зарплаты. Всего по России около 1 200 организаций, которым долгожданным для автомобилистов постановлением нанесен удар.

Ожидается, что за год «амнистии» будет подготовлена новая система прохождения техосмотра. Законопроект уже разрабатывает Правительство РФ. Скорее всего, техосмотр ляжет на плечи страховщиков: они создадут сеть аккредитованных центров технического осмотра, видимо, с привлечением автосервисов (официальных дилеров). В этом случае процедура ТО будет совмещена с оформлением ОСАГО.

 

Одной очередью в Томске станет меньше. Тем временем автомобилисты-остряки шутят, что мораторий на техосмотр в России введен в аккурат под выборы президента – «амнистия» продлится до конца 2012 года, а выборы – в марте

 

Также от техосмотра освобождены автомобили, выпущенные не более 12 месяцев назад. Их владельцам талон будет выдаваться при постановке машины на учет в ГИБДД. При этом инспекторы лишь сверят номер кузова и проверят наличие аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + девять =