ДИЗАЙН

«Хочу разработать внутренний интерьер для своей новой квартиры. Куда мне обратиться за помощью, сколько времени займет разработка и во сколько обойдется?

Валерий Ш.»

 

– В Томске есть ряд компаний, которые занимаются дизайном интерьеров квартир. Как правило, у них есть свои сайты, на которых выкладываются лучшие работы и контакты для потенциальных клиентов. Найти их можно через поисковые сервисы в сети Интернет. Некоторые фирмы оставляют свои буклеты в магазинах и салонах отделочных материалов. Есть и такие дизайн-бюро, которые распространяют рекламу своих услуг при помощи сарафанного радио.

Работа над дизайн-проектом состоит из трех этапов. В первую очередь делаются обмеры квартиры заказчика, чтобы точно учесть все инженерные коммуникации и посмотреть, не нужно ли изменить планировку помещений на более удобную и функциональную. Далее заключается договор – оплата дизайн-проекта производится за каждый квадратный метр площади квартиры. Затем дизайнер вместе с заказчиком определяет стиль будущего интерьера и приступает к разработке дизайна.

Дизайн внутреннего убранства занимает от одного дня до недели на одно помещение. Все зависит от размеров жилплощади и сложности выбранного интерьера. Так, много времени уходит на разработку дизайна помещения, содержащего большое количество декоративных элементов. Все детали обстановки – кровати, люстры, шкафы – моделируются в объеме вручную на компьютере. Итоговые изображения интерьера должны быть фотографического качества. После утверждения заказчиком эскизов проекта выполняется его рабочая часть. Ее задача – воплощение дизайн-проекта в жизнь. В ней указываются этапы работы над проектом, план расположения мебели и оборудования с обязательным пояснением, почему именно такое расположение удобно, пронумерованный список всех деталей интерьера, планы потолка, электрики, характеристика напольных покрытий. Если в процессе работы над проектом дизайнер внес в планировку квартиры какие-либо изменения, это должно быть обязательно отмечено в рабочей части. Финальный этап – составление сметы, в которой указывается количество всех материалов и стоимость.

На разработку дизайн-проекта квартиры средних размеров (до 100 кв. м) уходит примерно месяц, работа с объектами большей площади потребует нескольких месяцев. Стоимость дизайн-проекта зависит от конкретной фирмы. Сегодня в Томске минимальная цена за квадратный метр дизайна интерьера колеблется в районе 500–600 рублей, существуют и более дорогие предложения.

Елена ПЫТЕЛЬ,

архитектор-дизайнер дизайн-группы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =