Пляжный сезон

Пляжный сезон официально откроется в Томске 15 июня. К этому времени мэрия обещает оборудовать пляж на Семейкином острове. Здесь установят туалеты, кабинки для переодевания, обеспечат вывоз мусора. Добраться до Семейкина острова можно будет на речном трамвае. От речвокзала он отправляется ежедневно в 09.00, 12.00, 14.00, 18.00 и 20.00. Стоимость проезда – 18 рублей в одну сторону.

Еще одно традиционное место отдыха – Сенная курья. Купаться здесь нельзя, зато вся инфраструктура для пляжного отдыха готова. Уже в эти выходные в солярии на Сенной курье начнется продажа прохладительных напитков, заработают кафе и аттракционы. Среди развлекательных новинок этого сезона – надувной шар-зорб для развлечения на воде. Возить на пляж традиционно будет маршрутка № 4. В минувшие выходные «четверки» уже совершали первые вояжи за реку. И если погода не подведет, уже на этих выходных конечная остановка будет перенесена на Сенную курью.

Помимо Сенной курьи купаться запрещено на озерах Беленьком, Песчаном, Боярском, правом и левом берегу Томи в районе старого коммунального моста, районе речвокзала и ниже по течению до ОАО «Томские мельницы». Здесь уже началась установка запретительных аншлагов. Запрет на купание обоснован прежде всего тем, что территория не подготовлена для отдыха. Нарушение запрета чревато административным штрафом от 100 до 600 рублей.

Тем временем Роспотребнадзор обнародовал результаты качества воды. Пробы были взяты в районе Семейкиного острова, выше и ниже коммунального моста, в районе речвокзала, у правого и левого берегов реки, а также из Белого озера, из озера в Копылово, на Сенной курье, из озера на ТНХК. Проверка показала, что качество воды не соответствует нормам по микробиологическим показателям только в озере на ТНХК. При этом в ведомстве отметили, что качество воды – вещь относительная, и под воздействием разных факторов может меняться в течение сезона. Поэтому качество воды в водоемах города будет отслеживаться в течение всего лета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =