Точки доступа

В томских троллейбусах может появиться бесплатный Wi-Fi

Томское ТТУ рассматривает возможность внедрения в муниципальном транспорте сетей беспроводного Интернета. Сегодня система уже тестируется на ряде троллейбусных маршрутов, и уже к концу месяца ТТУ примет окончательное решение о размещении Wi-Fi в транспорте.

– Я думаю, услуга будет пользоваться спросом. У нас город достаточно интернетизирован, тем более что Wi-Fi сегодня перестает быть роскошью. А то, что в троллейбусах и трамваях ездят только бабушки, – это изживший себя стереотип. Последний анализ пассажиропотока показал, что у нас много маршрутов, которыми пользуются преимущественно молодые люди, – пояснил директор ТТУ Захар Жусенко.

В настоящий момент специалисты предприятия ведут аудит, цель которого – оценить, как поведет себя оборудование при движении транспорта, какая может быть скорость Интернета и сколько пассажиров смогут одновременно выйти в Сеть.

– Если исследование покажет хорошие результаты, думаю, мы сможем запустить Сеть уже к осени, а в перспективе установим Wi-Fi на всем подвижном составе, – подчеркнул Жусенко.

Владислав АРХИПОВ

 

Предполагается, что для пассажиров услуга будет бесплатной, выйти в Интернет можно будет с любого портативного устройства, поддерживающего технологию Wi-Fi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 15 =