Кровли домов, отремонтированные на большие бюджетные средства, повсеместно прохудились

Два уголовных дела возбуждены СЧ СУ УМВД России по г. Томску по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении «неустановленного лица из числа должностных лиц МУ «Центр технического надзора», которое ненадлежаще исполнило свои обязанности, подписав акт освидетельствования скрытых работ при фактическом отсутствии данных работ».

Основанием для возбуждения уголовных дел стали выводы об отвратительном качестве ремонта кровель домов по ул. Карпова, 17, и Кулагина, 7, сделанные Управлением Росфиннадзора по ТО в ходе проверки расходования средств Фонда реформирования ЖКХ.

– Эти два дела не последние, – сказал «ТН» Валерий Жилкин, руководитель управления Росфиннадзора. – Из полусотни протекающих в Томске крыш немало таких, которые были отремонтированы в прошлом году на средства Фонда реформирования ЖКХ по 185-ФЗ. Насколько мне известно, из 13 кровель, сделанных ООО «Стройарсенал», многие протекают: отсутствуют нормальное утепление, нет гидроизоляции. А там, где летом дождь на головы жильцов не проливается, зимой сочится накапливающийся конденсат… Остальные дома, отремонтированные этой фирмой, будут проверять правоохранительные органы, по прочим отремонтированным и текущим кровлям вопрос будет решаться в ближайшее время на заседании штаба при прокуратуре по эффективному расходованию средств федерального бюджета.

– Раньше ничего не текло,– говорит Василий Карнаухов, – а когда нам «отремонтировали» крышу, началось: и на кухне, и в детской…

Ситуация

До ремонта крыша дома по ул. Карпова, 17, протекала только в одном месте – с угла над первым подъездом. Эту дырку регулярно латали, и цена такого ремонта была 120 тыс. рублей.

– В октябре 2010-го нам сделали ремонт кровли, а в ноябре начался кошмар: в верхних квартирах практически по всему периметру протекли потолки, сильно заливало весной, углы мокнут и сейчас после каждого дождика, – рассказывает домком Вера Степина, поясняя, что круглогодичные протечки доходят порой до третьего этажа.

Василий Карнаухов показывает изуродованные заплесневелые потолки и стены:

– Первую ночь, когда с потолка на кухне и в детской потекла черная зловонная жижа, мы вовсе не спали – собирали ее в тазы, выливали. Несмотря на холод, открыли окна – дышать было нечем, будто в выгребной яме сидишь. Пришлось на какое-то время уйти жить к родителям, у нас же ребенок маленький… Мы понять не могли, откуда на крыше могла взяться канализация, и хотели везти образец в Роспотребнадзор на анализ, а потом нам объяснили, что кровлю крыли полимочевиной. Сейчас живем в другой комнате, где стену защищает застекленный балкон.

Экспертиза

В августе нынешнего года судьбой домов по ул. Карпова, 17, и Кулагина, 7, «отремонтированных» за счет федерального бюджета, занялись специалисты управления Росфиннадзора: посмотрели объекты, обошли пострадавшие квартиры, проверили документы у обслуживающих дома УК «Жилремсервис-1» и «Жилище», а также у выполнявшего капремонт подрядчика – ООО «Стройарсенал». Выводы, подкрепленные экспертизой сертифицированной лаборатории ТГАСУ, – работы произведены с серьезным нарушением технологии.

Так, экспертиза показала, что один из двух предусмотренных проектом и отчетами слоев «Реамаста» (современный материал) отсутствует, а та самая полимочевина «Экстраплан», которая щедро протекала на головы жильцов, присутствует в гораздо меньшем объеме (0,5–1 мм вместо 2–2,5). Плюс разрушенные и необустроенные карнизы, незаделанные стыки перекрытий, слишком высокие фановые трубы, перемерзающие зимой…

Только на этих двух кровлях специалисты Росфиннадзора насчитали нарушений на 1,7 млн рублей. Всего на ремонт здесь было потрачено бюджетом около 6,5 млн. Поскольку крыши стали гораздо хуже, чем прежде, можно считать эти 6,5 млн потраченными в ущерб жильцам.

Ладошка

– Мы сразу возражали против полимочевины, – вспоминает Вера Степина. – Ведь сначала в УК нам сказали: выделены 3,5 млн рублей на сооружение скатной крыши (по соседству такой же дом, как наш, обрел в рамках 185-ФЗ скатную крышу – живут и горя не знают). Но в администрации Кировского района начали мудрить: скатную, мол, дом не выдержит, давайте плоскую из полимочевины, хвалили эту технологию… А мы Интернет проштудировали, со знающими людьми проконсультировались (одна из соседок – главный инженер ЖЭУ, другая – бывший сотрудник департамента дорожного строительства). И еще узнали: все, что в Томске было сделано этой фирмой по этой технологии, течет. Плоскую крышу нам навязали, сказав, что иначе никакого ремонта будет.

А затем жильцы безуспешно пытались повлиять на ход работ:

– Работали гастарбайтеры. Я знаю, как правильно слои кладутся – их специальным валиком раскатывают. А эти заливали мастику как попало и ладошками (!) прихлопывали, – поясняет домком и жалуется на отсутствие контроля: – Мы звонили руководителю технадзора Елене Титовой и в процессе работ, и потом. С нами сначала по-хорошему говорили, потом резко стали отвечать: что вы нам все время тыкаете, не лезьте не в свое дело!

Порядок

Под актами выполненных работ и прочими документами «Стройарсенала» стоит подпись тогдашнего директора фирмы, а ныне начальника департамента капитального строительства мэрии Алексея Сафронова. Алексей Михайлович заявил «ТН», что в протекании отремонтированных крыш виноват исключительно поставщик материала и что проблема полностью разрешена:

– То, что крыши по указанным адресам продолжают течь, абсолютная неправда: с июня они в полном порядке. Производитель материала – фирма «Хант­сман» – полностью признал свой брак и выплатил компенсацию, а производивший работы подрядчик устранил недостатки. Технология эта опробованная во всем мире, с 40-летней историей. Насколько я знаю, проблема с устранением ущерба от протечек внутри квартир подрядчиком тоже решена.

Ущерб

– Когда я написала письмо президенту (сил уже никаких не было!), из департамента ЖКХ позвонили, начали разбираться. И в разговоре со мной их специалисты, не сдержав изумления, обмолвились: «На плоскую крышу потрачено 3,3 миллиона? Да ей красная цена 1,2 миллиона!» – с горечью говорит Вера Степина и обреченно добавляет: – Уже полтора месяца ни из УК, ни из районной администрации никаких ответов. По договору, если в ходе ремонта нанесен ущерб внутри квартиры, всё обязаны восстановить. А у нас ни крышу не исправляют, ни квартиры не ремонтируют. Правда, недавно к Карнауховым приходила дама из жилищной организации: мол, давайте посчитаем нанесенный убыток, сколько ваш квадратный метр потолочной плиточки стоит? Издеваются…

от первого лица

Валерий Жилкин:

«Поразила реакция мэрии Томска»

– Расходование средств Фонда реформирования ЖКХ в 2008–2009-м мы проверяли в прошлом году, а в план проверок на 2011-й включили и контроль за тем, как устраняются выявленные в ходе предыдущих ревизий нарушения, и объекты, отремонтированные в 2010-м. Вынуждены констатировать: нарушения в ходе ремонтов 2008–2009 годов почти не устранены, деньги управляющими компаниями не возвращены, недоделки и брак подрядчиками не устранены. В лучшем случае все «исправлено» на бумаге, на уровне гарантийных писем. Насколько знаю, проштрафившиеся УК на устранение нарушений потребовали от муниципалитетов дополнительные деньги, а некоторые взимают плату за это с жильцов. Несмотря на выявленный беспредел, по итогам той кампании мы не имеем ни одного возбужденного уголовного дела.

Ремонтная кампания 2010 года заметно отличалась от предыдущей – каналов обналичивания средств и увода их через цепочки подрядных организаций стало меньше, теперь – упор на недовкладывание-недоделывание, использование бракованного, просроченного материала. Народ совершенствуется… Но и мы, наученные горьким опытом, стали работать по-другому – несколько уже, но глубже и тщательнее, подкрепляя проверки сертифицированными экспертизами. Потому что без такой экспертизы до суда дело не доведешь.

Но и это еще не все препоны. Сделали на ул. Карпова, 17, и Кулагина, 7, такие экспертизы и передали, как предписывает закон, материалы проверок в администрации разных уровней и в правоохранительные органы. А в августе против нас развернулась «партизанская война»: аккуратные и хорошо заделанные вырубки, сделанные экспертом на крышах, были кем-то грубо вырваны, в наш адрес посыпались абсурдные обвинения – мол, кровля течет из-за экспертизы, поэтому устранять протечки и ремонтировать квартиры должен Росфиннадзор. Пришлось привлекать экспертов криминалистического управления… К тому же все этапы экспертизы зафиксированы фото- и видеосъемкой.

Удивляет и реакция власти на наши материалы. Единственно правильная – у губернатора, который потребовал в короткие сроки разобраться и наказать виновных. У остальных ответ, как правило: «Принято к сведению».

Но более всего нынче нас поразила реакция мэрии Томска. В полученном мною письме от 13 сентября содержится настоятельная просьба проверить, «насколько качественно» экспертом ТГАСУ «было подготовлено заключение (с учетом возражений администрации Томска), и имел ли он право на получение вознаграждения за некачественно выполненную работу». А далее вообще изумительно: «Поскольку в вашем письме сказано о направлении материалов по результатам проверки в правоохранительные органы, администрация города Томска будет вынуждена направить в правоохранительные органы документы, подтверждающие, что ваше обращение было необоснованным, и рассмотреть вопрос о наличии признаков заведомо ложного доноса».

Здесь надо отметить, что исполнитель этого эпистолярного шедевра – Елена Титова, руководитель Центра технического надзора, который и принял у «Стройарсенала» объекты по ул. Карпова, 17, и Кулагина, 7. Поскольку уголовные дела в отношении подмахнувших акты сотрудников технадзора правоохранителями все же возбуждены, теперь г-жа Титова, по всей видимости, обвинит в ложном доносе СЧ СУ УМВД?

Вместо того чтобы вместе с нами призвать к порядку подрядчика и заставить его переделать брак, муниципалитет начинает защищать себя. А крыши текут и текут…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =