Новые подходы к управлению финансами для томского бизнеса

Более сорока генеральных и финансовых директоров встретились для того, чтобы обсудить актуальные вопросы по созданию системы управления денежными потоками на предприятии. Компания «ИНТАЛЕВ» собрала томских топ-менеджеров на Форуме «Рецепты эффективного управления финансами».

Среди участников – представители крупнейших компаний региона из разных отраслей бизнеса: ЗАО «Сибирская Аграрная группа», ООО «Томскбурнефтегаз», строительно-монтажной компании ООО «Лидер-Прогресс», ОАО «Томская домостроительная компания», компании по переработки металла ООО «ПКЦ «Север»», ЗАО «РегионМарт», ООО «Томскнефтепереработка» и других.

В прошлый раз мероприятие такого масштаба прошло в Томске в 2009 году, тогда Управленческий форум «ИНТАЛЕВ» был посвящен функционированию бизнеса в условиях кризиса. В 2011 году эксперты Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ» рассказали томским директорам о современных технологиях построения эффективной системы управления финансами предприятия: от методологии до возможностей автоматизации отдельных бизнес-процессов. Мероприятие состоялось 27 октября.

Большой интерес участников вызвал доклад Генерального директора Сибирского офиса «ИНТАЛЕВ» Марины Гуляевой о концепции БОР: Бюджетирования, ориентированного на результат. Такой подход к управлению денежными потоками предприятия предполагает, что в процесс получения прибыли вовлечены все структуры и все сотрудники: качество работы и доходы каждого работника связаны прямо пропорционально. При этом благодаря системе бюджетного планирования руководство предприятия осуществляет реальный контроль над расходами компании. Система БОР позволяет уйти от формальной фиксации состояния финансов постфактум, за отчетный период, и начать распределять деньги, руководствуясь стратегией развития бизнеса.

В процессе автоматизации финансовой системы многие сотрудники компании должны пройти обучение: эксперты объясняют им новые принципы работы и готовят к работе с интерфейсом нового программного обеспечения. Специалисты службы консалтинга Сибирского офиса «ИНТАЛЕВ» ответили на вопросы гостей Форума о том, с чем придется столкнуться компании и ее персоналу в ходе проекта, а также как скоро и каким именно будет результат оптимизации финансовой системы.

Опытом разработки системы управления финансами поделился заместитель директора по экономике и финансам УК «Малка» Анатолий Новоселов. «Малка» работает как с российскими, так и с зарубежными инвесторами, которые выделяют средства под проекты компании на основании бизнес-планов и хотят получить запланированную доходность и окупаемость. По словам А. Новоселова, правильно выстроенная система финансовой отчетности позволяет сделать проекты более прозрачными и оперативно предоставлять собственникам информацию в удобном для оценки виде.

Следующим шагом за проработкой эффективной финансовой системы является ее автоматизация. Внедрение специального программного обеспечения приводит к тому, что время, необходимое для совершения бизнес-процессов, сокращается в разы, нивелируется влияние человеческого фактора на точность данных, руководство может контролировать состояние денежных потоков в реальном времени. Участникам Форума были представлены программные продукты «ИНТАЛЕВ» в сфере автоматизации управления предприятием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − один =