15 августа на областном рынке пройдет ярмарка «Медовый спас»

В традиционной медовой ярмарке, которая развернется в субботу, 15 августа, с 11 часов на областном рынке (пр. Фрунзе, 119/5) в Томске, примут участие 70 пасечников из 10 районов Томской области.

На ярмарке «Медовый спас» томичи смогут приобрести мед разных сортов с пасек Молчановского, Томского, Зырянского, Кожевниковского, Асиновского, Первомайского, Шегарского, Кривошеинского, Бакчарского, Чаинского районов и города Томска. А также продегустировать продукцию томских пасечников и выбрать среди пчеловодов победителя конкурса «Самый вкусный мед». Перед поступлением на ярмарочные прилавки весь мед обязательно пройдет ветеринарный контроль.

Кроме торговли будет организована викторина со сладкими призами за правильные ответы, угощения, концерт лучших творческих коллективов, развлекательная программа для детей, а также подготовлены памятки и методички о меде для начинающих пчеловодов.

Ярмарку «Медовый спас» организует ОАО «ТомскАгроИнвест» при поддержке областного департамента потребительского рынка.

Медовый спас — один из древнейших православных праздников, традиционно его принято отмечать 14 августа (1 августа по старому стилю, в первый день Успенского поста). К этому дню соты уже заполнены зрелым медом до отказа. На Медовый спас на Руси его начинали качать и освящали в церкви.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3293

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − три =