15 июля в ТГУ завершится акция «Бумажный патруль»

В апреле этого года студенты ТГУ  выступили с инициативой создания в Томске памятника-копилки бездомным животным. Для его установки требуется собрать 400 тысяч рублей. Проект был поддержан университетом и  получил название «Ищу человека». С целью ускорить сбор средств была организована акция по сбору макулатуры «Бумажный патруль».

Акция стартовала 21 июня, и уже к началу июля было собрано около 400 кг  макулатуры. Изначально она была  рассчитана на преподавателей и студентов университета, у которых после окончания учебного года накапливается много ненужных бумаг. Однако активное участие в ней принимают и другие томичи.

– Вчера к нам пришла девушка с огромным походным рюкзаком, который был доверху набит бумагой. Видно, что она не в первый раз сдает макулатуру, потому что всё было рассортировано и аккуратно упаковано в связки, – рассказала Ксения Акентьева, сотрудница ТГУ.

Под словом «макулатура» можно понимать вообще всю скопившуюся дома или на работе бумагу. На самом деле, для переработки принимается достаточно узкий круг изделий. В случае «Бумажного патруля»  это картон, газеты, журналы, книги, офисная бумага и тетради. Не принимаются, например, глянцевые журналы и фотографии.

– Макулатуру я сдавала в первый раз, но постаралась подойти к этому ответственно. В основном это были листы, использованные для печати в учебных или рабочих целях. На работе мы всем коллективом собирали и сортировали бумагу. Получилось около  4–5 кг, – поделилась участница акции томичка  Оксана Бычкова.

Переработкой макулатуры будет заниматься компания «Чистый мир». Из переработанной бумаги будет производиться, например, картон.

Добавим, что акция «Бумажный патруль» продлится до 15 июля. Макулатура принимается с 10.00 до 18.00 в главном корпусе ТГУ (каб. 136). Кроме того, запущен благотворительный аукцион, в котором могут принять участие все желающие. Все вырученные средства от обеих акций пойдут на установку памятника-копилки. 

Новость подготовила абитуриентка ФЖ ТГУ Елизавета Александрова

http://tsu.ru/news/15-iyulya-v-tgu-zavershitsya-aktsiya-bumazhnyy-pat/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =