16 километров трассы М-53 приведут в порядок за 960 млн рублей

Кто ездил летом в сторону Новосибирска, тот непременно «споткнулся» о масштабные дорожные работы, которые велись на отрезке от Калтая до Курлека. В период с июня по октябрь движение на этом отрезке было затрудненным. Сегодня дорожники ушли с трассы М-53, но через год они сюда вернутся.

– Учитывая технические параметры, до реконструкции трасса М-53 соответствовала дороге 3-й технической категории, хотя, взяв во внимание автомобильную нагрузку и тот факт, что это федеральная трасса, магистраль давно нужно было привести в техническое соответствие 2-й категории, – пояснил «ТН» государственный инспектор дорожного надзора УМВД по Томскому району Евгений Лебедев. – Этот участок дороги много лет стоял в очереди на реконструкцию, но средства появились только в 2012 году. Заказчик – федеральное управление автомобильных дорог «Сибирь», подрядчики – кемеровские дорожники, часть работ на субподрядах выполняют и томские специалисты.

Реконструкция отрезка М-53 разделена на два этапа: первые6 кмотремонтировали нынче, еще10 км(в сторону Алаева) приведут в соответствие на следующий год. Всего на эти цели из федерального бюджета выделено 960 млн рублей.

Реконструкция федеральной трассы М-53 на отрезке Калтай – Курлек в этом году практически завершена. Сейчас дорожники ставят ограждения, на днях вдоль проезжей части появятся дорожные знаки

СПРАВКА «ТН»

Что изменилось на трассе?

Чтобы оживленную трассу Томск – Новосибирск сделать более безопасной, были выполнены следующие работы:

  • проезжая часть расширена с 7 до9 м;
  • ширина обочины возросла с 20 до30 см;
  • обочина укреплена каменным материалом;
  • заменены водопропускные трубы;
  • увеличен радиус поворотов;
  • для улучшения видимости скорректирована высота насыпи;
  • примыкания к трассе теперь перпенди-кулярны дороге – для удобного обзора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =