1622 томича в 2016 году обратились за помощью к психологам муниципального центра «Семья»

В минувшем году специалисты центра проводили для жителей города психологические консультации, тренинги, лекции и семинары.

Центр «Семья» оказывает квалифицированную психологическую, правовую и другую социальную помощь томичам, проводит мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей и взрослых.

В структуре центра есть социальный приют для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. Он рассчитан на 8 мест, всего в 2016 году в приюте проживали 21 женщина и 21 ребенок.

В 2016 году в центр «Семья» обратились более 8 000 человек. Часть из них – за получением компенсаций и денежных выплат. 1622 человека – за социально-психологической помощью. В том числе, это 591 томичка, обратившаяся в отдел помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации. Пять мужчин-авторов домашнего насилия в 2016 году прошли консультирование по специально разработанной программе.

Центр на постоянной основе проводит групповую коррекционно-профилактическую работа с клиентами групп самопомощи: для созависимых женщин, родителей детей с ограниченными возможностями, женщин пожилого возраста, терпящих жестокое обращение в семье.

В 2016 году для женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоялся тренинг «Изменим жизнь к лучшему!». Он состоял из 11 занятий, во время которых участницы могли оставить ребенка в группе по присмотру.

В минувшем году центр продолжил реализацию просветительских проектов. Это «Академия осознанного родительства» для профилактики семейного неблагополучия на ранней стадии, программа «Пока не прозвучал свадебный марш», направленная на построение гармоничных супружеских отношений, и «Мастерская взаимоотношений», позволяющая повысить уровень родительских компетенций приемных родителей и опекунов.

В 2016 году специалисты центра провели выездные семинары с целью повышения уровня психолого-педагогической компетентности педагогов Томского промышленно-гуманитарного колледжа, Томского техникума железнодорожного транспорта и других учреждений профобразования, средних школ Томска. Семинары и лектории проводились для специалистов отделов опеки и попечительства, сотрудников вневедомственной охраны полиции УВМД. Тренинги, лекции и беседы о здоровом образе жизни, саморазвитии, эффективных коммуникациях прошли для учащихся томских колледжей и техникумов.

Для многодетных и замещающих семей, состоящих на профилактическом учете, центр организовал мастер–классы, праздники, групповые занятия для детей, походы в театры и посещение храмов, семинары и тренинги. Ко Дню матери многодетных, замещающих мам и мам детей-инвалидов пригласили принять участие в Днях красоты, бесплатно сделать прически, макияж и маникюр.

Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в центре были организованы занятия логопеда, по программе «Кинезиология как метод преодоления речевых нарушений и задержек психического развития» занимались 34 ребенка.

Специалисты центра организовывали собрания с родителями в школах города по темам «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних», «Возрастные особенности старших подростков», «Роль отца в воспитании детей», «Профилактика семейного неблагополучия», «Адаптация детей начальной школы к учебному процессу». Психологи провели 113 коррекционных занятий с детьми, имеющими проблемы поведенческого характера, и 25 выездных консультаций для их семей

В 2016 году центром проведены 53 Дня профилактики по теме «Профилактика зависимого поведения» в школах города, учреждениях профобразования и Центре временного содержания несовершеннолетних.

На профилактическом учете в центре «Семья» состоят подростки, состоящие на учете в связи с проблемами поведенческого характера. Психологи работают по индивидуальным программам реабилитации, которые включают социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних и членов их семей, коррекцию детско-родительских отношений. По направлениям городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав специалисты провели консультации для 245 человек. Еще 111 подростков обратились за помощью по направлению отделов опеки и попечительства, 37 – по направлению суда, 30 – от учреждений социальной поддержки населения, 38 несовершеннолетним оказана помощь по направлениям бюро медико-социальной экспертизы, РОВД, городской психолого-медико-педагогической комиссии и от НКО Томска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 1 =