17-летнему осужденному условное наказание заменено на реальное лишение свободы в связи с неисполнением возложенной судом обязанности добросовестного обучения в техникуме

Колпашевский городской суд Томской области постановил направить в воспитательную колонию 17-летнего жителя районного центра, отменив ранее назначенное ему условное наказание.

Установлено, что в марте 2014 года молодой человек осужден Колпашевским городским судом Томской области по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. При этом суд возложил на него дополнительную обязанность в период отбывания условного наказания принять меры к окончанию обучения и получению образования в ОГБПОУ «Колпашевский социально-промышленный колледж», не допускать пропуски занятий без уважительных причин.

Однако осужденный в ноябре и декабре 2015 года пропускал занятия без уважительных причин, не имел аттестации по ряду предметов, а в январе 2016 года был отчислен из образовательного учреждения в связи с невыполнением обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана. Впоследствии ему была предоставлена возможность восстановиться в колледже, однако мер к восстановлению он в течение длительного времени не предпринимал, ликвидировать академическую задолженность не пытался.

В связи с этим местная уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с ходатайством о замене осужденному условного наказания на реальное лишение свободы, которое было удовлетворено.

Обжаловав судебное постановление в апелляционном порядке, осужденный просил смягчить назначенное наказание, указав, что он не намерен совершать преступления.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Максим Зыков со ссылками на положения действующего законодательства и материалы дела убедил суд апелляционной инстанции в законности постановления.

Постановление суда вступило в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания

http://prokuratura.tomsk.gov.ru/news/4475.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + восемнадцать =