19,5 млн руб будет выделено из городского бюджета на первоочередные меры безопасности в образовательных учреждениях

Как сообщил сегодня на общем собрании думы Томска заместитель мэра — руководитель аппарата администрации Томска Александр Цымбалюк, эти средства будут дополнительно выделены из бюджета Томска и направлены на снос аварийных и старовозрастных деревьев, освещение периметра территории детских садов и снос в непосредственной близости от них незаконных погребов и гаражей.

В рамках подготовки к новому учебному году из бюджета Томска уже израсходовано 32,7 млн рублей на противопожарные и энергосберегающие мероприятия, установку спортивных площадок, благоустройство подходов и подъездов и устройство ограждений возле 4 школ.

По словам заместителя мэра, обследование территорий образовательных учреждений, проведенное совместно со специалистами УМВД и МЧС, показало: ремонта или замены требуют 21,9 тыс. погонных метров ограждений.

Томские учреждения образования на 100% оборудованы пожарной сигнализацией и тревожными кнопками. К охране зданий привлечены частные предприятия и вневедомственная охраны. В 16 детских садах действуют системы контроля доступа.

«Что касается ограждений, то замена и установка требуется в 20 школах и 72 зданиях ДОУ, — отметил Цымбалюк. — Вместе с бюджетом города мы планируем внести на рассмотрение депутатов программу по обеспечению безопасности в учреждениях образования. В ней будет подробно прописан перечень мер, которые необходимо предпринять в ближайшие годы».

Программа безопасности будет включать не только материально-технические, но и организационные мероприятия, тренировки в воспитанниками и педагогическим составом, инструктаж работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =