2,5 тысячи гектаров кедровников Томской области обработаны от шелкопряда

Санитарно-оздоровительные мероприятия по защите кедровых насаждений от вредителей леса проведены на территории Кожевниковского (547 га), Тимирязевского (817,2 га) и Первомайского (1248,08 га) лесничеств.

В Тимирязевском и Первомайском лесничествах обработка очагов шелкопряда выполнена наземным, в Кожевниковском — авиационным способом опрыскивания с применением биопрепарата «Лепидоцид СК-М», безопасного для людей, животных, птиц и полезных насекомых.

В этом году лесопатологи и специалисты лесничеств зафиксировали новые очаги распространения вредителей леса в Чаинском, Молчановском, Бакчарском, Улу-Юльском и Колпашевском лесничествах на площади более 160 тыс. гектаров. Сейчас для этих участков готовятся проекты мероприятий по ликвидации вредителей в весенне-летний период 2017 года, их должен профинансировать федеральный бюджет.

«К сожалению, эффективность борьбы с сибирским шелкопрядом ограничена слишком коротким промежутком времени: уничтожить гусениц можно только в стадии питания, которая длится не больше двух недель весной и столько же летом. Именно поэтому санитарная обработка вновь выявленных очагов запланирована на 2017 год», — пояснил главный специалист областного департамента лесного хозяйства Антон Балабуркин.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11575

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + 8 =