2 декабря состоится запуск газа в микрорайон ул. Пирусского — ул. Потанина –ул. Таврическая

В среду, 2 декабря, в 11 часов (ул. Таврическая, 4) состоится запуск газоснабжения в микрорайоне ул. Пирусского, ул. Таврическая и ул. Потанина. В мероприятии примут участие мэр Томска Иван Кляйн, руководство компании «Газпром газораспределение Томск», представители департамента капитального строительства Томска, администрации Октябрьского района, компании подрядчика – ООО «Газводстрой», а также жители микрорайона.

«Я с удовольствием поздравлю жителей микрорайона с этим долгожданным событием, — высказался мэр Томска Иван Кляйн. – Большинство домов на этих улицах до сих пор отапливались с помощью печей. Сейчас у жителей есть возможность подключиться к газу. Это удобнее, комфортнее и дает существенную экономию для семейного бюджета».

Напомним, сети газоснабжения были построены здесь в рамках подпрограммы «Газификация муниципального образования «Город Томск», финансирование которой за период 2013-2014 г.г. из муниципального и областного бюджетов составило 195 млн рублей.

За два года было построено 8 объектов газоснабжения, с протяженностью сетей порядка 60 км.

Пять из них на сегодняшний день введены в эксплуатацию. В частности в рамках программы проведен 5 этап газификации села Тимирязевское (ул. Ленина, пер. 1-й Рабочий, ул. Путевая, ул. Цехановского, ул. Больничная). Помимо этого газ подан в поселки Апрель и Геологов. С сжиженного на природный газ переведены дома в мкр. Центральный Томска.

В среду «голубое топливо» будет запущено в сети, построенные на ул. Пирусского, ул. Таврической и ул. Потанина. На строительство 8,8 км газопроводов в этом микрорайоне было направлено порядка 24,8 млн рублей.

Как пояснили представители департамента капитального строительства, задержка ввода этого объекта в эксплуатацию была вызвана тем, что проектной документацией изначально не были учтены порядка двух десятков потребителей (индивидуальных жилых домов). Однако администрацией города было принято решение включить эти дома в проект газификации. В связи с этим строительство частично осуществлялась по новой трассе, что потребовало образование дополнительного земельного участка.

Сегодня в микрорайоне создана возможность для подключения порядка 200 домовладений, в которых проживает около 1000 томичей.

До конца года планируется также ввести в эксплуатацию и осуществить запуск еще 3 объектов газоснабжения в с. Дзержинское, п. Предтеченск и Аникино.

Для сведения: в 2015 году на строительство сетей газоснабжения в Томске выделено порядка 115 млн. руб. из областного и местного бюджетов. По результатам электронных торгов заключены муниципальные контракты на строительство 5 объектов. В частности сейчас ведется замена сжиженного газа на природный в районе ул. Учебная — ул. Тимакова, а также в районе ул. Матросова — ул. Киевская — ул. Усова, строятся сети газоснабжения в с. Тимирязевское ( в том числе мкр. «Юбилейный»), на ул. 4-я и 5-я Заречная и в п. Просторный.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =