20 ноября — 26 ноября

Власть

24 ноября  — отменяются доверенности на право управления, а срок для регистрации транспортного средства увеличивается до 10 суток.

То есть теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО (договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями). Также отныне срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы либо их регистрационные данные должны быть изменены, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения, таможенного оформления, снятия с учета, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Медицина

23 ноября в 13-00 — выездное совещание комитета Совета Федерации по социальной политике по вопросам сохранения женского здоровья.

Тема разговора  — снижение заболеваемости и смертности от рака молочной железы. Место проведения: Томский НИИ онкологии (пер. Кооперативный, 5).
Вести совещание будет первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Лариса Пономарева. Среди приглашенных — представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального онкологического центра, НИИ онкологии им. Герцена (Москва). От Томской области в состав экспертов вошли директор НИИ онкологии, академик РАМН Евгений Чойнзонов и руководитель отделения общей онкологии НИИ онкологии Елена Слонимская. В режиме видеоконференции в совещании примут участие главные врачи и онкологи всех районов Томской области.

Образование

20 ноября в 18-30 — лекции на тему «Нанотехнологии: оптимизм и опасения».

Место проведения —  библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14). Лекции читают заведующий кафедрой физической электроники ФЭТ Павел Троян  и рий Николаевич Моргалёв, директор центра «Биотест-Нано». Лекторы ответят на вопросы:
какие новейшие разработки в области наноэлектроники существуют сегодня,
как открытия в области нанотехнологий позволят совершить переход в эпоху искусственного разума и суперкомпьютеров, какие опасения для окружающей среды несут в себе наночастицы, которые содержатся в воде, воздухе, как благодаря нанотехнологиям можно улучшить состояние окружающей среды.

20 — 21 ноября — форум для школьников и студентов «Старт в науку».

Форус пройдет  в ТГУ. Сайт:  http://forum.smu.tsu.ru/. Там же размещена подробная информация и контакты организаторов.Участников ждут три дня полного погружения в студенческую жизнь, мастер-классы, лекции и конкурс исследовательских работ, розыгрыш призов, а также много интересных  и полезных знакомств.
В первый день  в ВУЗе будут работать несколько научно-образовательных площадок по разным направлениям, на которых школьников встретят не только деканы и представители факультетов, не только руководители самых разных подразделений, но и студенты.
Второй день форума (21 ноября, среда) пройдет под знаком эксперимента — гостей ТГУ ждет целый фейерверк разнообразных опытов и мастер-классов. Своими глазами участники форума смогут увидеть, как оживают роботы, понять, что же такое нанотехнологии, поучаствовать в проведении опытов по физике и химии, узнать секреты профессии у молодых дизайнеров. Вас ожидает мастер-классы по экспериментальной физике и химии, по робототехнике, интеллектуальной собственности, нанотехнологиям и дизайну.
Кроме того, на форуме можно будет посетить и психологические тренинги «Моя профессия» (деловая игра, направленная на создание проекта своего профессионального будущего), «Эффективная самопрезентация» (тренинг по навыкам уверенного поведения, умения произвести впечатление на собеседника),«Основы тайм-менеджмента»(здесь участников научат планировать свое время с учетом индивидуального уровня активности в течение дня).
Третий день (22 ноября, четверг)будет посвящен конкурсу исследовательских проектов школьников и региональному этапу V международной олимпиады по интеллектуальной собственности для старшеклассников.

22 ноября с 12-00 до 17-00 — обучающий семинар для венчурных партнеров и команд стартап-проектов.

Эксперты РВК проведут в бизнес-инкубаторе ТПУ обучающий семинар для венчурных партнеров и команд стартап-проектов на тему «Основы управления и оценки интеллектуальной собственности в стартапах. Оценка инновационных компаний».
С 12:00 до 14:00 генеральный директор ЗАО «Агентство «Интеллектуальный капитал» Евгений Андреев расскажет об основах управления интеллектуальной собственностью в стартапах. Он рассмотрит роль интеллектуальной собственности в инновационном процессе, расскажет о правовой охране и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в инновационных проектах, выплате авторских вознаграждений, зонтичных патентах и рейдерских захватах бизнеса.
Директор ООО «НЭКО», оценщик, член экспертного совета НП оценщиков «Экспертный Совет» Юрий Шарипов выступит с докладом «Особенности оценки интеллектуальной собственности и инновационных компаний» (с 14:00 до 16:00). В его докладе – основные методы анализа в оценке, обоснование ставки дисконтирования и ставки роялти, прогнозирование денежных потоков.
После этого все желающие смогут посетить индивидуальные консультации экспертов. Вход на мероприятие свободный, регистрация проводится на месте.

Город

Внимание! 20 ноября с 08-30 до 18-00 — будет отсутствовать холодное водоснабжение по адресам:

-ул.Красноармейская, №101,103,105
-ул.Учебная, от №46 до №50 «в» по четной, от №39 до №49 по нечетной
стороне;
-ул.Вершинина, №46/2, 48/1;
-ул.Котовского, № 14, 26, 28

 

20-21 ноября с 09-00 до 18-00  — передвижной выставочный комплекс «Поезд инноваций».

На железнодорожном вокзале Томск-I (первый путь) жители Томска и Томской области смогут познакомиться с новейшими технологиями в уникальном экспозиционном железнодорожном составе «Поезд инноваций». Это передвижной выставочный комплекс, который состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов. В выставочных вагонах поезда организованы экспозиции участников проекта — госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс».
Экспозиция «Росатома», например, разделена на три тематических блока. Сначала посетители знакомятся с понятием радиации, ее природными источниками и степенью их воздействия на человека. Отдельный стенд демонстрирует возможности применения радиационных технологий в различных отраслях. Центральная часть экспозиции посвящена системам безопасности российских реакторов. Анимированные макеты наглядно показывают, как работают части реактора и все системы в комплексе, а надев специальные очки, можно увидеть проект современной российской атомной станции в формате 3D.
Заявки на экскурсии для школьников принимаются в Томском информационном центре по атомной энергии по тел. 51–79–73. «Поезд инноваций» открыт с 9 до 18 часов.

23 ноября в 11.00 — празднование Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Также состоится подведению итогов первого этапа областного конкурса в агропромышленном комплексе Томской области в 2012 году.
Торжественное собрание, которое пройдет в Томском областном театре драмы, откроет  губернатор области Сергей Жвачкин.  Девять лучших представителей отрасли получат удостоверения и знаки «Почетный работник АПК России».
Вице-губернаторы Андрей Кнорр и Владимир Жидких вручат передовикам сельскохозяйственного производства почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и администрации Томской области. Пятеро томичей будут отмечены благодарностями Законодательной Думы Томской области. Всего награды получат 78 лучших работников отрасли.
В торжественном мероприятии примут участие главы районов и поселений, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, преподаватели и студенты Томского аграрного колледжа, работники и ветераны отрасли.

23 ноября в 14-00 — слет молодых специалистов Томской области.

Место провежения: Дом союзов (пр. Ленина, 55). В пятницу, 23 ноября, в 14.00 в Доме союзов (пр. Ленина, 55) начнет работу слет молодых специалистов Томской области. Почти 200 делегатов из 18 муниципальных образований примут участие в тренингах, мастер-классах и проектных семинарах. Слет этого года посвящен повышению эффективности работы с молодыми специалистами, их трудоустройству и вовлечению в процессы социально-экономического развития территорий. В программе —  конкурс «Мы — молодые». в котором примут участие  делегаты из самых отдаленных муниципальных образований Томской области — Александровского района и Стрежевого. Начало конкурса в субботу, 24 ноября, в 10.00 в большом зале Дома союзов.

24 ноября в 12-00 — финал конкурса юных регулировщиков.

В течение всей этой недели шли отборочные туры, в которых принимали участие члены школьных отрядов юных инспекторов движения. Отличные знания на этапах «Разводка» и «Сигналы» показали 52 девочки и 86 мальчиков. Лидерами по количеству «отличников» стали команды Томского кадетского корпуса (15 финалистов), школы №14 (11 человек) и школы №47 (10 человек).
В программе финала – общие групповые задания по правилам проезда перекрестков и сигналам регулировщика, работа с сигнальными карточками. Юным инспекторам предстоит безаварийно развести транспорт на импровизированном перекрестке, а также принять участие в конкурсе на приз зрительских симпатий «Музыкальное регулирование».

До 25 ноября — Почта России проводит акцию «Мама, я тебя люблю!».

Необходимо купить открытку, написать добрые пожелания самому близкому на земле человеку и опустить поздравление в специальный почтовый ящик, который установлен на Главпочтамте г. Томска. В акции Томского  филиала  ФГУП «Почта России», посвященной Дню матери,   может принять участие любой желающий.

 

 

25 ноября в 14-00 — II студенческий Фестиваль Национальных Культур.

РК «Октябрь», вход свободный. В программе фестиваля вас ждут мастер-классы и яркие выступления национальных коллективов Томска! А также Вы сможете узнать больше о народах мира, научиться чему-то новому и просто потанцевать.
Событие пройдет в формате шоу-программы, где помимо выступления национальных коллективов будут проходить мастер классы, на которых участники смогут узнать больше о культуре народов мира, и провести свой выходной интересно.
Мастер-классы проводят представители разных национальностей.
Гости мероприятия смогут сфотографироваться в национальных костюмах, с помощью художников перенести на лицо или руки яркий флаги любой страны, а также проявить свои возможности в таком спорте как армрестлинг.
У участников будет возможность потанцевать под ремиксованную народную и современную музыку.

Спорт

23 ноября в 16-00 — спортивный праздник «Мама и ее команда».

Место проведения — детский  саду № 90 (ул.Белинского, 44).  Участников ожидают увлекательные соревнования, а по итогам конкурса будут вручены дипломы и памятные призы по 9-ти номинациям: «Самая спортивная мама», «Самая веселая», «Самая активная», «Самая дружная», «Самая задорная», «Самая креативная», «Самая смекалистая», «Самая юная», «Самая озорная». Заявки можно принести по адресу: пр.Ленина, 186, либо выслать факсом по телефону 40-38-79, либо отправить на электронную почту csi@vtomske.ru.

24 ноября в 15-30 — соревнования подводников.

Кубок Томска (второй этап) по плаванию в ластах пройдет в  спортивном комплексе «Акватика» (пр.Ленина,207). Для томских подводников это будут первые соревнования в спортивном комплексе, который открылся недавно после капительного ремонта. Участниками турнира станут более 150 спортсменов.

 

Культура

25 ноября в 18-00 — сольный концерт лауреата международных конкурсов Павла Никитина «Свидание с романсом».

Музыкальный вечер пройдет Театре юного зрителя (пер. Нахановича, 4). Эксклюзивная программа, в которую вошли самые популярные и яркие романсы XIX и XX века,  будет исполнена в сопровождении Томского русского оркестра и лауреата международных конкурсов Светланы Чудаковой (фортепиано). Ведущий концерта – Илья Гваракидзе. Дополнительная информация по тел.: (3822) 51-72-77, 8-903-953-43-65 (Сячина Наталья).

Гастроли

26 ноября в 19-00 — концерт группы «Кватро».

БКЗ Томской филармонии. Стоимость билетов: 600 — 1500 рублей.  Кватро — уникальный, молодой коллектив, созданный в 2003-м году выпускниками Академии хорового искусства А.В. Свешникова и признанный одним из самых талантливых на мировой музыкальной сцене. За годы творческой деятельности группа Кватро завоевала искреннюю любовь публики и признание профессионалов.
Особенностью репертуара группы являются композиции, основанные на темах всемирно известных классических произведений русских композиторов, таких как Рахманинов, Чайковский, Бородин. Именно так великая инструментальная и вокальная музыка России приобретает форму песни и поэтический итальянский текст, что придает особый колорит группе и свое неповторимое лицо. Справки по телефону: 51-59-56.

26 ноября в 19-00- спектакль  Ирины Алферовой  и Андрея Соколова  «За закрытой дверью» (Театр драмы).

Стоимость билетов: 600 — 1800 рублей. Блистательные актеры народные артисты России открывают неизвестные широкой публике грани своего таланта — ведь они редко играют отрицательные роли. На наших глазах разворачивается туго закрученная автором спираль их взаимоотношений. Фарс, трагедия, лирика и ироничный юмор — все переплелось в этой спирали. Три незнакомых человека становятся друг для друга смыслом и проклятием, целью и помехой, объектом вожделения и ненависти. А Ад оборачивается неким подобием коммунальной квартиры, где и вместе существовать невыносимо и порознь скучно.Спектакль идет без антракта. Продолжительность: 01.30

Спортивные выходные!

24 ноября в 18 -00 в спорткомплексе ТГУ (пр.Ленина, 36,к 12) начнутся игры первенства города Томска по баскетболу — 2 группа.
24 — 25 ноября в аудитории № 419 восьмого корпуса ТГПУ (ул. К.Ильмера 15/1) пройдет Кубок Томска среди школьников по шахматам. 24 ноября – начало в 15 -00,  25 ноября — в 10 -00. В турнире примут участие более 50 юных шахматистов.
25 ноября в 10-30 в бассейне «Труд» (ул.Герцена, 10) состоится чемпионат Томска по плаванию на коротких дистанциях и Кубок Томска по плаванию на короткие дистанции.
25 ноября в 11-00 на стадионе «Политехник» (ул.19 Гв.Дивизии, 20) пройдет футбольный блиц-турнир, посвященный закрытию осеннего сезона 1-го этапа Студенческой футбольной лиги. На фестивале-закрытии состоится торжественное награждение победителей и призеров 1-го этапа Студенческой футбольной лиги, а также будут объявлены команды, прошедшие в «Золотую» и «Серебряную» лиги II этапа СФЛ.
25 ноября в 11 — 00  в специализированном зале скалолазания СДЮСШОР №16 (ул.Нахимова, 1г) состоится открытие чемпионата Томска на естественном рельефе. Эти соревнования традиционно проходят в областном центре в конце года. Скалолазы будут  соревноваться на эталонной трассе олимпийского стандарта.
25 ноября в 14-30 в спортивном зале ТГПУ (пр.Комсомольский, 75) пройдут игры чемпионата Томска по волейболу среди мужских команд «Массовая лига».
25 ноября в 16 -00  в развлекательном комплексе «Факел» (ул.Красноармейская,120) состоится открытие третьего городского фестиваля-конкурса «Самая танцевальная школа Томска».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 10 =