200 кг угощения и машина в подарок

Сабантуй фото ktto.ru

Полакомиться 200-килограммовым чак-чаком, погостить на татарском подворье и поучаствовать в национальных играх приглашают томичей организаторы XIV федерального Сабантуя. На главный в России татарский праздник, который впервые пройдет в Томске, съедутся 1 200 гостей из 60 регионов.

Откроется Сабантуй 14 июня в БКЗ, где пройдет концерт мастеров искусств Татарстана и Томской области.

15 июня праздник развернется на стадионе «Труд». В 9 часов в Городском саду начнется традиционный для Томской области праздник Дружбы народов. Национально-культурные автономии региона (19 диаспор и делегации из 12 районов области) представят свои творческие коллективы, предметы прикладного творчества и побалуют гостей национальными блюдами. В 10 часов будет дан старт второму дню общероссийского Сабантуя.

– Праздник начнется ярким театрализованным прологом. Это будет грандиозная массовая сцена, в которой примут участие более 500 человек. Сейчас активно идут репетиции под руководством хореографов из Татарстана. В церемонии открытия федерального Сабантуя примут участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, – рассказывает заместитель начальника департамента по региональной культурной политике Департамента по культуре и туризму Томской области Лидия Ильина. – А далее томичей и гостей города ждет шестичасовой праздник с обширной развлекательной программой на любой вкус. Это спортивные состязания, народные игры и забавы, дегустация национальных блюд, мастер-классы по чеканке, изготовлению глиняных горшков и выпечке настоящего татарского бэлиша, выступления танцевальных и вокальных коллективов, театрализованные представления и многое другое.

Самым зрелищным мероприятием федерального Сабантуя станет национальная борьба куреш (борьба на поясах) – победитель получит автомобиль, а главным угощением – гигантский чак-чак, который испекут на импровизированном татарском подворье. 200-килограммовая сладость станет кулинарным рекордом для Томска.

XIV федеральный Сабантуй. Городской сад, стадион «Труд». 14–15 июня, начало концерта в 19.30, начало мероприятий второго дня в 09.00. Вход на стадион «Труд» свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 19 =