Кризис хаджу не помеха

О чем просил Всевышнего муфтий Томской области Нурулла хаджи, совершая паломничество в Саудовскую Аравию?

 

Справка «ТВ»

 Нурулла хаджи Калыкахунов, имам-хатыб Белой соборной мечети, муфтий Томской области, руководитель центральной религиозной организации «Религиозное духовное управление мусульман города Томска и Томской области». Родился 26 мая 1977 года в Ошской области Киргизской ССР. С десяти лет посещал воскресную школу при мечети города Джилалабада. В 1995 году окончил медресе в Бишкеке. В 2004-м – Сибирскую академию государственных служащих. Работал заместителем имама в Новосибирске, имамом в Иркутской области, с 1996 года – в Томской области.

 Женат, трое детей. Супруга Гульмира – домохозяйка. Сын Зульфикарнай и дочь Альфия учатся в 40-й школе. Шестилетний сын Анас посещает детский сад.

 

15 декабря, за два дня до мусульманского Нового года (1432-го по мусульманскому летосчислению), восемь томичей, в течение месяца совершавших паломничество к святым местам в Саудовской Аравии, вернулись на родину. Возглавлял делегацию муфтий Томской области Нурулла хаджи. По его признанию, пребывание в Мекке и Медине очистило его душу и обогатило разум. Все правильно. Все по канонам. Из хаджа человек и должен возвратиться в том духовном состоянии, в каком он находился в момент своего рождения. То есть с душой чистого, безгрешного младенца.

 

Совершить хадж к святым для каждого мусульманина местам – камню Кааб, где молился Адам, к горам Сафа, Мина, Арафат, Марва, Миндзалифа и другим – главная обязанность мусульманина. Увы, доступная лишь тем, кому позволяют средства. Поэтому те, кому удается достичь Мекки и Медины, молятся не только за себя, но и за тех, кто не смог поехать. К тому же, прежде чем совершить хадж, мусульманин обязан рассчитаться с долгами и обеспечить семью, чтобы она во время его отсутствия не испытывала недостатка в средствах. Деньги на паломничество должны быть чистыми, то есть их нельзя заработать, например, на торговле спиртным, на ростовщичестве или взять в долг. Но можно отправиться на деньги спонсоров. Так поступил и муфтий Нурулла хаджи: его поездку, которая обошлась примерно в 200 тысяч рублей, спонсировали два томича узбекской национальности. К своим 32 годам (самый молодой муфтий Сибири) Нурулла хаджи Калыкахунов в общей сложности совершил уже три хаджа – за себя, отца и деда. После первого паломничества к его имени добавилось определение «хаджи»: так происходит со всеми правоверными мусульманами, совершившими хадж к святыням.

 — Имам Нурулла хаджи, — поинтересовались мы у руководителя томских мусульман, – сказались ли на количестве паломников глобальный финансовый кризис и эпидемия гриппа?

 — Мне показалось, что паломников было даже больше, чем в предыдущие годы. Например, два года назад около горы Миндзалифа, где мы должны были провести ночь, собирая маленькие камни для побивания шайтана, желающие могли прилечь на песок. А в этом году едва хватало места для того, чтобы просто стоять. Про эпидемию гриппа в королевстве Саудовская Аравия говорят, что ее выдумали те, кому она выгодна. За месяц мы не увидели ни одного человека в маске или респираторе. Тем не менее, каждому паломнику в своих странах была сделана прививка против гриппа – без такой справки через границу не пропускали.

 — Не каждый томич посвящен в таинства хаджа. Расскажите, пожалуйста, что вы делали около святых мест?

 — Семь раз обошли вокруг камня Кааб, затем столько же раз между горами Сафа и Марва, между которыми находится источник святой воды Замзам – там каждый мог набрать воды для того, чтобы отвезти домой, я набрал десять литров и раздал ее потом в мечети всем желающим. Этот ритуал называется малый хадж. Его участники должны быть одеты в специальное одеяние – ихрам: два цельных полотнища без швов, которыми обматываются верх туловища и ноги.

 — Простите, а такое одеяние нужно везти с собой или его выдают?

 — Тем, кто летел из своей страны сразу в Мекку, одеяние выдавали. Мы же летели через Медину, и одеяние пришлось покупать самим. Но оно недорогое, всего десять долларов.

После малого хаджа происходит большой. Для него, кстати, тоже нужно облачаться в ихрам. В течение пяти дней все поселяются в палатках около горы Мина, а затем Арафат, и просят покаяния у Всевышнего. Условия для всех одинаковые, потому что считается, что под жарким солнцем Аравии все равны – и король, и рабочий, и мелкий служащий, и президент.

 — Извините еще раз, а какая погода была во время вашей поездки?

 — Ночью плюс 28 градусов, днем 35-36. Для сибиряков – настоящая жара.

 — А как же с одним из главных ритуальных атрибутов мусульман – жертвоприношением?

 — Ему предшествует сбор маленьких камушков — величиной не больше горошины у горы Миндзалифа, которые затем кидают в трех шайтанов – маленького, среднего и большого. Но это происходит уже у горы Мина. Здесь же совершается и жертвоприношение: кто-то жертвует барашков, кто-то верблюдов, кто-то еще каких-то животных.

 — Если в хадже участвует несколько миллионов человек, можно себе представить, какое огромное количество скотины идет под нож!

 — Но так принято у мусульман: чем больше ты любишь Аллаха, тем больше для него жертвуешь. Я принес в жертву пять баранов. Животные, предназначенные для жертвоприношения, продаются прямо там же. А мясо потом отправляется в бедные страны. Но при этом ты не имеешь права убить комара или муху! Для завершения хаджа паломники вновь возвращаются в Мекку, повторно обходят семь раз камень Кааб и семь раз проходят между горами Сафа и Марва, затем стригут волосы: мужчины налысо, женщины на два пальца, переодеваются в обычную одежду и начинают поздравлять друг друга.

 — Имам Нурулла хаджи, о чем вы просили Аллаха, находясь в Аравии?

 — О трех вещах. Первая – чтобы не ослабевала вера. Вторая – чтобы было единение народов России. И третья – чтобы исполнились наши планы о строительстве новой мечети в Томске.

 — А что, такие планы есть?

 — Да, у нас есть мечта построить в Томске новую мечеть с двумя минаретами, с медресе, с комнатой для учителей, столовой и гостиницей для приезжих.

 — Где?

 — На территории Белой соборной мечети. Дело в том, что на существующих площадях не хватает места всем желающим. Особенно в пятничный намаз. Сейчас зима, производить намаз на улице очень холодно. Вот мы и планируем построить новую мечеть примерно на две тысячи присутствующих. Белая мечеть станет местом молений для женщин, а новая – для мужчин. Есть уже проект строительства. Надеемся, что наша мечта осуществится.

 — А сколько сейчас мусульман в Томской области?

 — Около 15 процентов от всего населения области, то есть примерно 150 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =