Наливка – гордость русского застолья!

Наливка издавна считалась любимым женским напитком. Фруктовые, сладкие, слегка вяжущие, они согревают душу и радуют сердце. При этом обладают душистым ароматом и богатым вкусом. А сколько у них полезных свойств, просто не перечесть!

Наливка – это уникальный алкогольный напиток, приготовленный на основе собственного сока фруктов и ягод. Поэтому в нем содержатся только полезные микроэлементы и витамины, содержащиеся в большом объеме во фруктах и ягодах. В процессе приготовления наливки не происходит брожения, так как этот старинный напиток, издавна известный на Руси, готовится без добавления дрожжей. Рецепт особенно вкусной наливки имела каждая хозяйка и держала его в строгом секрете.

Наливку можно приготовить из клубники, вишни, смородины, малины, брусники, сливы, рябины, клюквы, яблок, груш и многих других фруктов и ягод. Самыми любимыми у сибиряков всегда были клюквенные и сливовые.

Любая наливка имеет высокое содержание витамина С, полезного для иммунной системы, для повышения аппетита, пищеварения и в целом для здоровья. Недаром в прошлом на Руси доктора зачастую рекомендовали своим пациенткам рюмочку наливки перед обедом.

В зависимости от того, какая ягода или фрукт применяются для изготовления напитка, можно говорить о конкретных полезных свойствах наливки. Например, наливка из клюквы, королевы сибирских ягод, помогает бороться с различными простудными инфекциями, выводит из организма токсины, которые накапливаются в период болезни. А благодаря тому, что клюква борется с гипертонией, наливку из нее можно употреблять даже людям, склонным к повышенному давлению. Также клюква снижает уровень холестерина в крови, благотворно влияет на состояние ногтей и волос, помогает справиться с расстройством желудка и кишечника, способствует нормализации гормонального фона.

Наливка из сливы, которую издавна любили готовить жители юга России, особенно по душе сибирякам зимой и весной, так как тонкий запах несет в себе воспоминание о жарком лете и нежный вкус спелых плодов. Причем ее готовят как из свежих слив, так и из сушеных, то есть чернослива. Слива поддерживает в порядке нервную систему, продлевает молодость, улучшает зрение, делает кожу гладкой и эластичной. Особенно она полезна для тех, кто заботится о своих сосудах, так как предотвращает тромбозы и укрепляет стенки крупных артерий и мелких капилляров. Если прибавить к этому способность сливы выводить из организма избыток вредного холестерина, то можно смело использовать черносливовую наливку для поднятия настроения и с пользой для здоровья!

Веселое женское застолье с неторопливой беседой за праздничным ужином, несомненно, украсит бутылочка вкусной и ароматной наливки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 2 =