Наливки на пасхальном столе

«Праздник праздников и торжество торжеств» – так именуют Пасху православные христиане

По старинной русской традиции в праздник Пасхи начиналось разговление после семинедельного Великого поста. На стол, покрытый белой скатертью, ставили крашеные яйца, кулич – высокий хлеб из сдобного теста и пасху – сладкое блюдо из творога с изюмом, освященные в церкви в Страстную субботу.

Русский пасхальный стол был традиционно богат и разнообразен. В зажиточных семьях подавалось до сорока блюд – по числу дней Великого поста. Пасха праздновалась целый день: в любой момент могли зайти гости, и величайшим позором для хозяйки был бедно накрытый стол.

Готовились к Пасхе начиная с Великого четверга, запасали блюда к праздничному столу, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи, бабы, блины, мелкие изделия из лучшей пшеничной муки с изображениями крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. К праздничному столу запекали барашка, окорок, жарили телятину, делали всевозможные заливные и холодцы, паштеты, рулеты, закуски из овощей, грибов, каши (с мясом и сладкие), дичь. Горячие блюда не подавали, в этот день не принято было подавать и рыбу. Пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был вкусным, обильным, красивым.

Также на пасхальном столе располагался богатый выбор напитков. Варились кисели, сбитни, пиво, делались домашние настойки, наливки, вина и самогон. В общем, выставлялось все, чем был богат дом. В этот день обязательно пили традиционный пасхальный напиток, приготовленный из яичного желтка, сахара, наливки (клюквенной или сливовой) и горячей воды. Вообще наливкам уделялось много внимания. С них начинали трапезу, так как они отлично возбуждали аппетит, ими же ее и заканчивали, сладкие и фруктовые наливки чудесно оттеняли вкус десертов. Особенно приходились по вкусу они женщинам.

В наше время, к сожалению, мы не всегда придерживаемся традиций, пьем иноземные алкогольные напитки, забывая о своих, исконно русских. Поэтому иногда даже и не подозреваем, в чем состоит отличие наливки, например, от настойки. А зря, ведь русские алкогольные напитки – это натуральные продукты, несущие приятную истому и веселье!

Например, наливка – уникальный алкогольный напиток, приготовленный на основе собственного сока фруктов и ягод, используемых для его приготовления. В нем не содержится никакой химии, а только полезные микроэлименты и витамины, содержащиеся в большом объеме во фруктах и ягодах. В процессе приготовления наливки даже не происходит брожения, так как этот напиток, издавна известный на Руси, готовится без добавления дрожжей. Недаром в прежние времена наливка применялась врачами как альтернатива медицинским препаратам.

Настойки же изготовляются настаиванием водки на различных плодах, косточках, пряностях, душистых и целебных травах. Свежие или высушенные плоды и растения настаивают в спирте до тех пор, пока эфирные масла и биологически активные вещества не перейдут в спирт. Настойки менее сладкие, но более крепкие, чем наливки, имеют приятный вкус и могут служить как алкогольным напитком, так и целебным эликсиром. В отличие от водок, настойки обладают ярко выраженными окраской, ароматом и горьким или горьковато-пряным вкусом.

Настойка или наливка за традиционным праздничным столом, несомненно, будет высоко оценены и хозяевами, и гостями! Веселой вам Пасхи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 3 =