Малый бизнес шагает по-крупному

Молчаново сделало «Первый шаг»

 В советское время на территории Молчановского района работали несколько крупных промышленных предприятий. В том числе, например, Могочинский леспромхоз – один из настоящих гигантов лесной отрасли Сибири. Сегодня крупного бизнеса в районе не осталось. Но возникший пробел активно заполняет бизнес малый.

В этом команда томских журналистов убедилась воочию, в минувшую пятницу посетив район в рамках традиционного дня департамента по информационной политике администрации области. В роли гостеприимных гидов выступили местные коллеги и Владимир Масленников, глава района, постаравшиеся показать «точки роста» местной экономики.

Гостиничный бум

За несколько минут езды от окраины до центра Молчанова мы насчитали десятки различных кафе, магазинов и четыре (!) гостиницы. А всего в райцентре с 12-тысячным населением пять действующих отелей, строится шестой. Гостиничным бумом Молчаново обязано своим природным красотам – порыбачить на Оби и здешних озерах, поохотиться в богатых дичью лесах приезжают из Томска, Новосибирска, Кемерова и даже из-за рубежа.

Молчановцы на растущий спрос горожан к активному отдыху отреагировали оперативно – во многом с помощью администрации района и созданного при ней центра поддержки предпринимательства. Специалисты центра помогли своевременно и правильно оформить заявки на участие в областных программах «Первый шаг» и «Бизнес-старт», в итоге были поддержаны 22 проекта.

Предприниматель Алексей Белоусов получил 800 тыс. рублей по программе «Бизнес-старт» на создание базы отдыха «Премудрый пескарь». Сегодня под крышей двухэтажного вместительного особняка, выстроенного на берегу обской протоки, шесть уютных номеров, сауна с мини-бассейном, бильярдный зал, кафе. К услугам отдыхающих прокат лодок, катеров, всевозможного рыболовецкого инвентаря. Благодаря собственному сайту и «народному радио» база никогда не пустует. И поэтому нынешним летом здесь появится свой пруд, в котором гости могут и поудить рыбку, и искупаться в жаркий день.

 Красота требует денег

 Также благодаря «Бизнес-старту» в Молчанове в прошлом году открылся первый комплексный салон красоты – имидж-студия «Колибри». Помимо традиционных парикмахерских услуг, оказываемых мастерами, которые прошли обучение в Томске, местные модницы могут воспользоваться единственным в районе вертикальным солярием.

По соседству с «Колибри» – магазин-кафе армянской кухни «Асмик» семьи Матевосян. Два зала – обеденный и банкетный – не уступают интерьером городским кафе. В праздничные и выходные дни здесь проводятся концерты с участием местных артистов, молчановские молодожены предпочитают именно тут отмечать свадьбы. Обустройством кафе Матевосяны также во многом обязаны победе в «Бизнес-старте».

В ближайшее время в райцентре по инициативе одного из предпринимателей откроется и кондитерский цех.

 Профессия тяжела, но востребована

 На торговлю и сферу услуг приходится 60 процентов предприятий малого бизнеса района. Но начинает оживать и производство. Например, впервые за последние десятилетия здесь появилась кузница.

Переехав в Молчаново с Дальнего Востока, Константин Афанасьев взял в аренду полуразрушенное здание, приобрел кузнечный молот, горн и предложил услуги по ковке, прессованию, объемной и листвой штамповке, производству готовых металлических изделий – узорных оград, вазонов, скамеек, мангалов. Сегодня среди его заказчиков не только односельчане, но и жители соседних районов, томичи.

Победа в конкурсе «Первый шаг» позволила Афанасьеву приобрести дополнительное оборудование, пополнить запасы металла. В кузнице ему помогает пока только один ученик, но в перспективе их будет больше: профессия кузнеца хоть и тяжела, но всегда востребована на селе.

Кроме того, и в самом Молчанове, и в окрестных селах постепенно возрождаются и другие традиционные для этих мест промыслы: набирает обороты сбор дикоросов, растет число лесопилок, увеличивается число личных подворий.

 

Расположенный в Могочине Свято-Никольский женский монастырь – крупнейший не только за Уралом, но и в России. Сегодня помимо 70 с лишним монахинь на его территории проживают и трудятся около тысячи человек. Поклониться чудотворным иконам с частицами мощей святого Иоанна Тобольского сюда ежегодно приезжают сотни паломников. В монастыре своя иконописная мастерская, свечной завод, обширное приусадебное хозяйство. Двери трапезной в течение дня открыты для любого путника. При монастыре действует школа, в которой обучаются почти 70 ребятишек. В 17 км от могочинской обители, на Большом Волоке, в ближайшее время начнется строительство мужского монастыря

 

База отдыха «Премудрый пескарь» в Молчанове никогда не пустеет. К услугам отдыхающих прокат лодок, катеров, всевозможного рыболовецкого инвентаря

 

Благодаря областному конкурсу «Бизнес-старт» в Молчанове в 2009 году открылся первый комплексный салон красоты – имидж-студия «Колибри»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 11 =