Есть ли крабы в крабовых палочках?

Пожалуй, самое видное место среди псевдоделикатесов занимают крабовые палочки.

Сегодня их можно без проблем купить в любом продовольственном магазине, на рынках. Одних завораживает, очевидно, красивое название, других – вкус, третьих – цена. Но что же на самом деле представляют собой крабовые палочки?

Минтай превращается, превращается…

Как ни прискорбно, но крабов в крабовых папочках нет и в помине. В их составе – рыбный фарш (сурими), а также яичный белок, крахмал, ароматизаторы, красители. В основе рыбного фарша треска или минтай, то есть виды дешевых рыб.

Процесс приготовления крабовых палочек прост. Сначала рыба попадает в специальную установку для промывки. В ней мясо отделяют от кожи и костей, промывают от жира. Затем рыбный фарш перемешивают с другими ингредиентами.

На следующем этапе эту массу подвергают структурированию, она приобретает вид волокнистого мяса. Затем идет термическая обработка, во время которой уничтожается нежелательная микрофлора.

Наконец, палочки ароматизируют, подкрашивают и — милости просим к столу.

Есть или не есть?

Даже зная правду о происхождении крабовых палочек, многие покупатели от них не откажутся. Во-первых, они хорошо сочетаются с разными продуктами в салатах, во-вторых, сравнительно недороги. А раз так, обратите внимание на несколько советов, которыми нельзя пренебречь при выборе и хранении крабовых палочек.

При покупке обращайте внимание не только на срок хранения продукта, но и на саму упаковку – она должна быть герметичной, неповрежденной. Еще у прилавка оцените внешний вид палочек – если они сморщенные, откажитесь от покупки. Скорее всего, их неправильно хранили и они уже потеряли часть влаги, высохли.

Крабовые палочки не рекомендуется замораживать вторично. В торговле они должны храниться при температуре -18 градусов С. Поэтому, покупая этот продукт с машин или в коммерческих киосках, знайте, что эти продавцы данное условие не выдерживают. А раз так, вы рискуете. Лучше всего приобретать крабовые палочки в магазинах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − 1 =