Вопрос – ответ: Как выбирать молочные продукты

«Постоянно покупаю творог в баночках. Открыв упаковку, зачастую обнаруживаю сверху творожной массы жидкость. Такой продукт испорчен?

Дина Каримова, г. Томск»

Людмила Кротоненко, начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Томской области:

– Жидкость, скопившаяся над творогом, – это сыворотка. В идеале ее быть не должно. Основная причина скопления сыворотки – несоблюдение температурного режима хранения или технологии производства.

Малышам кушать такой творожок я бы не рекомендовала, а готовить из него какие-то блюда (если творог будет подвергаться температурной обработке) можно.

При выборе товара в магазине советую всегда обращать внимание на то, как хранятся продукты (не нарушен ли температурный режим, не жарко ли в магазине), смотрите на дату и срок изготовления продуктов и старайтесь выбрать изделие со сроком выпуска не позднее вчерашней даты. В общем, продукт должен быть свежим.

 

Кстати

Чтобы быть абсолютно уверенным в качестве творога, можно легко приготовить его в домашних условиях.

Для изготовления творога нам потребуются два литра молока, чистая марлевая салфетка, две кастрюли, входящие одна в другую. Весь процесс занимает примерно сутки.

Молоко выливаем в кастрюлю, накрываем ее крышкой и ставим в теплое место – возле батареи отопления – на такое время, за которое молоко должно скиснуть. Если вы, скажем, поставили молоко с утра, скорее всего, к утру следующего дня оно точно будет готово.

Иногда добавляют в кастрюлю пару столовых ложек кефира или нежирной сметаны. Затем кастрюлю с прокисшим молоком помещают в большую кастрюлю, а промежуток между стенками кастрюль заполняют водой.

Теперь надо поставить кастрюли с молоком и водой на медленный огонь и ни на минуту не отходить от плиты. По мере закипания воды вы увидите, как кислое молоко отойдет от краев кастрюли, выступит желтоватая жидкость. Тут надо срочно снимать кастрюли с огня, меньшую кастрюлю вынуть и охладить полуфабрикат.

Дальше все просто. Марлевую салфетку укладываете на дно сита и аккуратно столовой ложкой выкладываете на нее продукт. Края марли связывают между собой и подвешивают узелок так, чтобы с него стекала сыворотка. То, что останется в марлевой салфетке, и есть самый настоящий диетический творог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =