2014 год в области объявлен Годом культуры

сударушка_осн
Ансамбль «Сударушка» Бакчарского района собирает полные залы

Памятники, дома культуры и творчества, клубы, библиотеки и другие культурные объекты области ждет масштабная проверка, которую проведут областные власти. Понять, в чем нуждаются в первую очередь учреждения, – это главная цель аудита, он пройдет в рамках Года культуры.

В бюджете не хватает денег на культуру, особенно на сельскую. Многие здания сильно обветшали: протекают крыши, сгнили полы, отопление нуждается в реконструкции. Корреспондент «ТН» поинтересовался во время брифинга у заместителя губернатора Андрея Кнорра, заложены ли в рамках Года культуры средства на капитальный ремонт тех же сельских домов культуры.

– Конкретно на какой-либо клуб деньги не заложены, но мы сейчас продумываем, как сделать клубы более комфортными. Я сейчас образно скажу, к примеру, у нас с Волком (Павел Волк – начальник областного департамента культуры. – Прим. ред.) плохие туфли, старые, никуда уже не годятся. Можно новые купить, но мы посчитали деньги, нет, не хватает! Можно туфли обновить, купить крем и почистить их, а если и это затратно, можно просто взять салфетку и протереть, и будут они чистые. Так и с клубами будем искать варианты.

Андрей Кнорр рассказал, что в этом году культуру Томской области ждут перемены. На ремонт и реконструкцию объектов помимо бюджетных средств (1 123,7 млн) привлекут деньги спонсоров и меценатов. Однако директора домов культуры должны также подключиться к решению проблем.

– Есть вещи, которые не требуют больших затрат и ресурсов. Я был в Кривошеинском районе, в Доме культуры Красного Яра. Так вот, считаю, нужно быть прежде всего хозяином. Там у директора ДК хорошая зарплата, недавно подняли до 18 тыс. рублей, а что поменялось у него в сознании? Стал он лучше работать? У него как стояло ведро с песком для окурков, так и стоит, как оторвана ручка у двери, так и болтается на одном гвозде, и не надо денег просить в департаменте культуры, у Волка. Там надо быть хозяином: взять банку краски и обновить окна, прибить ручку, устроить субботник, привлечь жителей, – сказал замгубернатора Кнорр.

В рамках Года культуры «Белый дом» планирует провести ревизию памятников и монументов  воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Задача – привести их в порядок, так как в 2015 году – 70 лет Победы. Кроме спонсоров власти призывают всех жителей области подключиться и помочь провести Год культуры достойно. Чтобы вышло: культура томичам, а томичи – культуре.

сударушка_доп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =