Огранка для обеда

Талантливые повара создают настоящие шедевры кулинарного искусства

 

Парадокс состоит в том, что речь у нас пойдет о кулинарах системы общепита. Да-да, той самой системы, что со времен социализма предана общественному остракизму за несъедобные котлеты и синее пюре с комочками. Времена те вроде бы канули в Лету, а пренебрежительное отношение осталось. Столовая? Фи! Вот кафе или ресторан – другое дело. Там хоть и выложишь большие деньги, зато поешь по-человечески. Не правы, тысячу раз не правы сторонники подобной точки зрения! В Томске есть образцовое учреждение общепита. По качеству, разнообразию блюд и уровню сервиса ничуть не уступающее ресторанам, а кое в чем даже превосходящее их. Расположено оно в самом центре города. И в самом главном здании области – «Белом доме». Только не надо опять брюзжать: у-у, все лучшее – для начальства. Двери столовой открыты для всех желающих ежедневно, начиная с 13.30. И любая услуга по заказу блюд доступна абсолютно каждому томичу. Секрет уникальности заведения связан отнюдь не со статусностью обслуживаемого контингента, а с отборной командой сотрудников. Преданных своему делу, влюбленных в него, неравнодушных, творческих, способных создавать настоящие чудеса кулинарного искусства.

 

Команда

Коллектив столовой всегда был укомплектован добротными кадрами. Но около двух лет назад сюда пришла новая команда руководителей – директор Нина Комиссарова, ее заместитель Ирина Сергеева, технолог Ирина Волкова. Все они – известные в Томске специалисты в сфере общепита и ресторанного бизнеса. С их приходом и гости, и сотрудники связывают всплеск творческого отношения к делу. Здесь стали не просто качественно готовить, а задумались об эстетике, дизайне, креативном оформлении блюд и интерьера.

 

Блюда «с ножа»

Столовая и ее филиалы – это не только уютные залы. Это еще и одна из самых больших кухонь города с современным оборудованием, отдельными цехами, складскими помещениями. Настоящий мини-завод. Со штатом сотрудников более 80 человек. И весь этот механизм крутится как хорошо отлаженная система. Закупаются малыми партиями продукты у проверенных поставщиков. Перерабатываются килограммы отборного мяса, рыбы, овощей. Выпекаются тающие во рту пирожки и булочки. Но – еще один парадокс, не поддающийся традиционному осмыслению, – здесь ничего не готовится впрок. «Никаких запасов блюд!» – такова принципиальная установка руководства и коллектива. Только «с ножа», как говорят сами повара. А значит, наисвежайшее. К формированию меню здесь подходят творчески. Во-первых, каждый день в столовой подают новые блюда, среди которых часто встречаются и абсолютные новинки. Во-вторых, для тех, кто следит за своим пищевым рационом, есть постоянный раздел «диетические блюда». В-третьих, меню формируется с учетом сезона, праздников.

 

Свой почерк

Прием президента, дипломатические встречи, высокопоставленные гости, форумы, конгрессы – это ведь не только деловые переговоры, но и банкеты, фуршеты, то есть кулинарная составляющая. Подготовку к таким ответственным мероприятиям в столовой начинают заранее. Методом мозгового штурма определяют идею и тему, сверяют свои фантазии с последними веяниями профессиональной моды, составляют меню с учетом традиционных и эксклюзивных блюд, подбирают приправы и специи, а когда приходит время, берутся «за ножи» и удивляют видавших виды гостей кулинарными и декоративными изысками. «И это провинция?!» – поражаются высокие гости. Да, провинция. Со своим неповторимым почерком. И респектабельным уровнем сервиса.

 

Секреты успеха раскрывают сотрудники столовой…

 

Людмила Воробьева, начальник мясного цеха:

– Для меня все посетители столовой – желанные гости. Я готовлю для них, как будто они приглашены ко мне домой на званый ужин. Стараюсь, чтобы было и вкусно, и оригинально, и красиво. Когда слышу: «Спасибо, очень вкусно», – понимаю, что день прожит не зря.

 

Наталья Суетова, повар-универсал:

– У нас всегда был хороший, сплоченный коллектив. Мы здесь не просто работаем, мы живем работой. А в последнее время, с приходом новой команды руководителей, у всех как будто открылось второе дыхание.

 

Алексей Бакурадзе, повар-официант:

– Мне нравится фантазировать, изобретать что-то новое на кухне. У нас это не возбраняется, наоборот – приветствуется. Люди с удовольствием едят то, что ты приготовил, благодарят. Мне это приятно.

 

Кирилл Тарасов, повар:

– Наша работа творческая, это главное. Мне интересно придумывать новые блюда, открывать в себе кулинарные таланты…

 

Надежда Сайберт, шеф-повар центральной столовой:

– Я с первого класса мечтала стать поваром. Окончила кулинарное училище, торгово-экономические техникум и институт и вот уже 12 лет работаю в столовой «Белого дома». Я благодарна судьбе за то, что на моем пути оказалась лучший технолог Томска Ирина Викторовна Волкова. Быть учеником Волковой – счастье для любого специалиста. У нас всегда творчески относились к делу, но с ее приходом столовая переживает настоящий ренессанс.

 

…и оценивают постоянные клиенты

 

Георгий Конев, член областного совета ветеранов, ветеран ВОВ:

– Я называю это заведение общепита «столовой коммунистического завтра». Здесь разнообразное меню, все приготовлено качественно, вкусно, даже лучше, чем дома. Персонал очень приветливый, встречают тебя как родного, здороваются, знают твои любимые блюда. Цены вполне доступные. Я сам постоянно обедаю и своим знакомым настоятельно рекомендую пользоваться услугами этой замечательной столовой.

 

Светлана Григоренко, помощник заместителя губернатора:

– Когда я вижу разнообразные горячие блюда и салатики, приготовленные с любовью и фантазией, то понимаю, какой огромный труд за этим стоит. А наши милейшие повара умудряются еще и улыбаться! В обеденном зале уютно, красиво, все продумано до мелочей. В буфете всегда оригинальные салаты, изумительная выпечка. Сотрудницы администрации с удовольствием покупают ее для своих семей. Пользуется популярностью и возможность заказать блюда домой. Ждешь в гости иностранцев? В столовой подскажут, как оформить стол, приготовят блюда. Нужен рыбный пирог? Пожалуйста! Причем воспользоваться такой услугой могут и те, кто не работает в администрации. Да и в зале постоянно видно людей «с улицы» – студенты, родители с детьми, пожилые горожане. Каждый может выбрать себе пищу по вкусу, и каждого встречают с улыбкой. Мне кажется, по уровню сервиса, ассортименту и качеству блюд наша столовая превосходит многие рестораны Томска. А причина успеха, на мой взгляд, кроется в том, что здесь работают люди, по-настоящему любящие свое дело.

 

Заявки на любой случай

Столовая принимает заказы на приготовление блюд для торжественных случаев: корпоративных праздников, юбилеев, свадеб, званых домашних обедов. Предлагаются банкетное и фуршетное меню. В том числе фаршированная щука, разнообразные пирожки «на один укус», канапе, мясные рулеты, около ста закусок, включая эксклюзивные: морковный хлеб, конфеты из сыра с лепестками из миндаля, кунжутная палочка, завернутая в семгу, и т.д.

 

ОГУ «Столовая администрации ТО» включает в себя центральную столовую в «Белом доме», филиалы в зданиях департамента по социально-экономическому развитию села, в Томском областном драматическом театре, в Большом концертном зале. Ежедневно в центральной столовой готовится около 750 порций горячих блюд. Средняя стоимость обеда – 88 рублей.

 

РЕКЛАМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − тринадцать =