Полосатый сибирской породы

Как вырастить арбуз в зоне рискованного земледелия?

 Выращивать арбузы Татьяна Ташкун впервые попробовала лет пять назад. Соседи по дачному поселку занимались разведением южной культуры давно и вполне успешно, плоды весом 500–700 г снимали уже к концу августа. Ради интереса решилась на эксперимент и Татьяна, у которой на огороде все растет: и перцы, и баклажаны, и даже заморские цветы невиданных расцветок и названий.

– В отличие от соседей, которые выбирали районированные сорта, специально разработанные для сложных сибирских условий, я решила посадить гибрид, – рассказывает Татьяна Ташкун. – Не ошиблась – урожай получила в первый год. А в позапрошлом году сняла с грядки арбуз весом около 3 кг – сочный, спелый, красивый. Сорт называется «Кай F1».

Наука выращивания арбузов в Сибири нехитрая – сродни разведению огурцов или тыквы. В начале мая прорастить семена в талой воде с добавлением сока алоэ, высадить в отдельные контейнеры с землей, предварительно пролитой марганцовкой, а уже в середине мая, когда закончатся суровые заморозки, можно помещать рассаду в теплую гряду. Сверху накрыть двумя слоями утеплителя, поливать теплой мягкой водой и рыхлить.

– Когда арбуз зацвел, нужно оставить на кусте два, а если хорошая погода, три плодика, – продолжает Татьяна. – Главное – ограничить растение в росте, ощипывать лишние цветки и побеги, иначе вся сила уйдет в ботву, а не на созревание ягоды. Если все сделать правильно, уже к осени будет урожай. Но это только при условии, что лето было теплым и солнечным: все-таки арбуз – южное растение.

Совет: подойдут для разведения в Сибири сорта «Грунтовой», «Огонек», гибриды «Кай F1», «Sugar baby», СРД-2 и все – серии «Принц» (особенно хорош «Принц Вильям»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 15 =