Запасайся, кто может!

Купить овощи от местных сельхозпроизводителей жители Томска могут на 14 ярмарках выходного дня и 10 продовольственных рынках

 

Без капусты не останемся

В редакцию «ДД» обратилась читательница, пенсионерка Вера Дмитриева. «Каждый год в это время я уже занималась засолкой капусты. Продукт вкусный, полезный, да и по карману нам, старикам. А нынче цены на овощ почему-то не падают, с машин его не продают. Неужели останемся без запасов?».

– В эти дни все рабочие хозяйств «Томь» и «Овощевод», вся техника заняты на уборке урожая, – пояснили в областном департаменте по социально-экономическому развитию села. – Сроки сдвинулись из-за погоды. К тому же из-за бурного весеннего паводка посадка прошла на три недели позже.

Овощеводы обещают: капустой обеспечат всех желающих. Купить ее всегда можно на ярмарках выходного дня и продовольственных рынках города. Массовая продажа с машин начнется уже в эти выходные. А для тех, у кого есть личный транспорт, полезно знать, что ЗАО «Томь» реализует свою продукцию не только через торговые точки в городе, но и со склада – в деревне Черная Речка.

Морозы ярмаркам не помеха

Ярмарки выходного дня стали привычным явлением для томичей, реальным инструментом сдерживания цен и хорошей возможностью для хозяйств и фермеров продать по адекватной цене свой товар. Начиная с мая на 15 площадках Томска прошло в общей сложности 25 ярмарок с участием почти 7,5 тыс. продавцов и общим товарооборотом около 36 млн рублей. Так, Кировский район организовал 1906 торговых мест, Советский – 1077, Октябрьский – 2541 и Ленинский район – 2688 торговых мест.

– В зимний период будет организована работа 10 ярмарочных мест на 320 продавцов, – рассказал Николай Николайчук. – Это уже знакомые томичам площадки по ул. Красноармейской, 126, ул. Мокрушина, 9, ул. Нахимова, 15, ул. Говорова, 25, в помещении ДК «Авангард», в районе Академгородка, речвокзала, спичфабрики, на стадионе «Восход», а также в поселке Светлом. На тех площадках, где нет крытых помещений, планируется установить тенты из морозоустойчивой высокопрочной ткани площадью около 200 кв. м. Внутри палаток будет организован обогрев. Каждая из тент-конструкций вмещает до 30 торговых мест. Для установки таких тентовых «ангаров» необходима лишь подготовленная ровная площадка. Стоимость колеблется в пределах 700 тыс. рублей за каждую.

В первой декаде ноября шесть тент-конструкций будут смонтированы во всех четырех районах Томска. В Октябрьском районе их установят в микрорайоне спичфабрики и около Авангарда; в Советском – в Академгородке;

в Кировском – на ул. Мокрушина, 9; в Ленинском районе – около стадиона

«Восход» и речвокзала. Седьмую тент-конструкцию, в Ленинском районе, уже по собственной инициативе намерены обустроить первомайцы. Именно они среди всех муниципалитетов области являются передовиками и по ассортименту, и по числу продавцов на ярмарках.

Еще три ярмарки выходного дня продолжат зимой работать в стационарных помещениях: на ул. Говорова, 25, во Дворце спорта и Доме культуры пос. Светлый. А в общей сложности Томск сохранит для хозяйств и сельхозпроизводителей области более трехсот торговых мест.

Продовольственные рынки Томска

– Центральный (ул. К. Маркса, 48); – Карповский (пер. Карповский); – Лазовский (ул. С. Лазо, 3б); – Северный (ул. Лазарева, 6в); – Октябрьский (Иркутский тракт, 61, строение 2 и 6); – Фрунзенский (пр. Комсомольский, 58); – Областной (пр. Фрунзе, 119/5); – Народный (ул. Мира, 40); – Иркутский (Иркутский тракт, 112); – «Два медведя» (ул. С. Лазо, 3/2).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − одиннадцать =