Лишний вес и наше телосложение

Можно ли корректировать форму отдельных частей тела?

Людей, страдающих ожирением, видно буквально издалека. И вроде бы все они, толстяки, похожи. Но если присмотреться, можно увидеть, что ожирение бывает разным.

Различают три основных типа ожирения. Если у человека много жира в районе живота и есть излишки в других частях тела – это центральный тип ожирения. «Пивной живот» – это когда много жира в районе живота, но сравнительно мало в других частях тела. Наконец, патологическое ожирение, связанное с нарушениями эндокринной системы человека и наследственностью. Последняя форма характеризуется чрезвычайным, до 45 кг, превышением массы тела над нормальными показателями.

Кроме того, ожирение классифицируется по мужскому и женскому типу. Мужской тип – жир располагается в верхней части тела. Сопутствующие проблемы – диабет, гипертония, атеросклероз, сердечно-сосудистые заболевания. Женский – в нижней: живот, бедра. Проблемы – быстрая утомляемость, бессонница, нервозность. Несмотря на жесткую половую привязку в названии типа, ожирения того и другого вида встречаются как у мужчин, так и у женщин. В быту мужской тип ожирения, несмотря на сопутствующие заболевания, воспринимается как более предпочтительный, нежели женский. Вероятно, все дело в сложившихся стереотипах европеоидной расы. Хотя известно, что именно рыхлые женщины в некоторых полудиких племенах Африки и Юго-Восточной Азии считаются красивыми. Удивительно, но наши признанные стройные модели для них – субъекты для сочувствия, но уж никак не для любования.

Но вернемся к нашим реалиям. Вот такая ситуация: в молодости много ели, вкусно пили, теперь у нас проблемы с лишним весом. И особенно они заметны «вот здесь» или «вот здесь» (покажите сами). Можно ли корректировать форму отдельных частей тела? Практика говорит, что только отчасти.

Благополучно отложившись в первую очередь, скажем, на бедрах или животе, жир не желает «убираться» с них так же быстро. Если мы занимаемся спортом, жир расщепляется равномерно по всему телу. Необходимы специальные знания по анатомии и физиологии, чтобы подобрать физические упражнения под определенную часть тела. Вот почему без опыта и навыков так тяжело оставить приятную округлость на бедрах, но убрать неприятные излишки в талии. Говорят, существуют специальные методики массажа, но насколько они действенны, а насколько – рекламный трюк, судить могут только те, кто сам прошел цикл такого массажа.

Что же, диета бесполезна при коррекции фигуры? Отнюдь. (Подчеркнем, что речь идет о грамотной диете, прописанной и контролируемой специалистом-диетологом). Надо помнить, что диета – это комплексное воздействие на весь организм. Он весь, от а до я, подвергается резкому или плавному снижению количества калорий в пище, повышению или понижению количества тех или иных питательных веществ в рационе, появлению новых нутриентов. Если же нам требуется точечное воздействие на какую-то часть тела, которую мы хотим сделать более привлекательной (талия, бедра, подбородок и т.д.), помимо диеты требуется нечто иное. Это, как уже было сказано, физическая нагрузка на мышцы этой части тела. Именно она подтянет мышцы, нарастит их, сделав, например, бедра упругими, а живот плоским. Но и здесь без помощи специалиста не обойтись.

Виктория Смелякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =