Вывести на чистую воду

Эксперты проверили, какая вода бежит из крана и кулеров

Редкий случай, если в современном офисе и даже квартире нет кулера, – он давно стал для нас привычным и необходимым атрибутом. Какого же качества вода в бутылях для этих установок? Отличается ли она от той, что бежит из-под водопроводного крана? Химики и микробиологи областной ветеринарной лаборатории помогли редакции найти ответы на эти вопросы.

 

Забор воды

В лаборатории журналист прошел инструктаж. Воду набирать только в стерилизованные емкости, которые нам и выдали в лаборатории: на каждую пробу по трехлитровой банке (для исследования химических показателей) и по бутылке (для микробиологии). Емкости можно открывать только перед непосредственным забором воды, затем, плотно закрыв, в ближайшие три часа привезти пробы экспертам. Время ограничено потому, что за 3–4 часа микрофлора, попавшая в банку при заборе воды, еще не может повлиять на состав жидкости.

 

Сдача проб

Набрав воду (в разных офисах, из кулеров, со свидетелями и фотосъемкой), сдаем емкости в лабораторию. Каждой присваивается порядковый номер, то есть марку воды и производителей эксперты не знают. Мы сдали четыре пробы: № 1, № 2 и № 4 – вода из бутылей для кулеров, № 3 – вода из-под крана, но отфильтрованная в домашних условиях.

В ближайшие несколько дней экспертам предстоит определить качество воды: количество солей, жесткость, «посеять» – специальный метод, позволяющий выявить группу кишечных палочек.

 

Результаты

– Из четырех образцов не прошел только один – в пробе № 4 выявлена группа кишечных палочек, – рассказывает о результатах исследований заведующая ОГУ «Томская областная ветеринарная лаборатория» Галина Гребенникова. – Есть обязательный показатель: в 100 мл питьевой воды кишечной палочки быть не должно, но она выявлена. Такая вода безвредна лишь в кипяченом виде (при температуре 80 0С бактерии погибают). Кстати, наличие кишечной палочки нас удивило еще и потому, что в составе питьевой воды № 4 производитель заявил серебро, которое по своей природе имеет бактерицидные свойства. Экспертиза показала: на серебро поскупились – вместо указанных на этикетке 0,025 мг/л в наличии менее 0,0001 мг/л.

 

По общему количеству солей ПДК (не более 1 тыс.) не превышен ни в одной пробе.

То же можно сказать и по общей жесткости воды (ПДК не более 7).

 

– Вода настолько разная по составу, что ее стоит выбирать, как и минеральную, придерживаясь особенностей организма, – обращает внимание потребителей Людмила Соловцова, кандидат химических наук, заведующая отделом лаборатории. – Нужны ли вам соли или их пора выводить, а значит, переходить на дистиллированную воду? Нужно ли вам железо, ведь наш регион и так славится водой с избытком этого химического элемента? Выбирая воду, вы должны знать ответы на эти вопросы.

Подведение итогов

1-е место

Проба № 1 – вода «Ключевая». Ее специалисты назвали наиболее универсальной и по содержанию солей, и по жесткости. Поэтому она подходит большинству людей, у кого нет особых проблем со здоровьем.

2-е место

Проба № 2 – вода «Афины», обогащенная серебром (соответствует заявленному количеству), и проба № 3 – водопроводная вода, отфильтрованная в домашних условиях.

3-е место

Не присуждали.

4-е место

Обычная водопроводная вода и проба № 4. Вода из-под крана – заочная участница нашей экспертизы. На исследование мы ее не сдавали: в лаборатории ее и так проверяют регулярно. Эксперты констатируют: качество воды пока оставляет желать лучшего, от нормативов она далека, превышение ПДК – от 10 до 30 раз. В основном в избытке железо и марганец. Проба № 4 также далека от идеала – из-за наличия кишечной палочки, а также потому, что заявленного количества серебра эксперты в ней не обнаружили.

 

Обратите внимание!

Галина Гребенникова, заведующая ОГУ «Томская областная ветеринарная лаборатория»:

– У воды есть сроки годности.

– При хранении воды важно соблюдать температурный режим: если в воде живет кишечная палочка, то при высоких температурах (от 30 0С) каждые два часа ее количество удваивается.

– Если внутри полупустой бутылки заметен ободок – она уже закисает, в ней явно присутствуют бактерии.

 

От редакции

Получив одну негативную пробу (№ 4), мы обратились к производителю. Взаимопонимания не нашли: юрист предприятия сразу заявил, что они производят отличную воду, и если «порочащая» экспертиза будет опубликована, предприятие подаст в суд. Мы имеем немалый опыт судебных тяжб, и подавляющая часть исков к редакции была отклонена. Но все же решили оставить воду № 4 «в маске», так как не уверены в однозначно точном ответе на один вопрос. Производитель уверенно заявил, что кишечная палочка попала в пробу через кулер. Его, пояснили на предприятии, раз в полгода нужно чистить. В противном случае трубки, по которым проходит вода, забиваются, и в результате может возникнуть микробная среда. Вместе с тем этот ответ вызвал и удивление: подавляющее большинство потребителей не знают о необходимости такой процедуры, и производители воды не спешат их об этом информировать. Хотя не составило бы особого труда поместить на этикетку бутыли соответствующее напоминание…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + восемь =