Заработал на «квартиру» в СИЗО

26 февраля по решению суда Советского района арестован руководитель ООО «Томскстройкомплектация» (ООО «ТСК»), который был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Томску.

Директор ООО «ТСК» обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По версии следствия, в августе – сентябре прошлого года подозреваемый путем мошеннических действий похищал денежные средства граждан, для чего заключал с ними договоры поручения. В этих документах было прописано, что ООО берет на себя обязательства совершить в пользу граждан определенные юридические действия, а именно: на выгодных условиях в течение 1–2 месяцев заключить на их имя договоры долевого участия в строительстве с одним из застройщиков Томска. Глава ООО обещал сговорчивым томичам удачные инвестиции: покупку квартир от 900 до 1 400 тыс. рублей, что было на 200–300 тыс. дешевле рыночной стоимости объектов недвижимости.

Инвесторы вносили деньги в кассу ООО «ТСК». Однако его директор свои обязательства не исполнял. Следствие полагает, что и намерений у него таких не было, поскольку никаких договорных взаимоотношений с застройщиками не существовало. По данным оперативников и следствия, в кассу ООО дольщики внесли 3 450 тыс. рублей. Эти средства директор ООО присвоил себе. Пока возбуждено три уголовных дела – по трем эпизодам, но в ОБЭП поясняют, что есть еще заявления граждан, по которым пока ведется доследственная проверка.

Сейчас по решению суда из ИВС арестованный переведен в СИЗО.

 

P.S. Напомним, что подобная «долевая деятельность» исключительно с преступным умыслом в Томске уже регистрировалась. На днях в суде началось рассмотрение дела в отношении директора ООО «Межотраслевой центр снабжения». Он заключил с гражданами 19 договоров уступки права требования и договоров займа, согласно которым брал на себя обязательства предоставить людям квартиры в различных строящихся домах Томска. Однако свои обязательства перед дольщиками не сдержал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 9 =