«Битлз» с тобой!

Кто спонсирует ливерпульскую четверку?

Спикер городской Думы Сергей Ильиных опроверг информацию, что на проспекте Ленина за бюджетные деньги возведут памятник группе The Beatles. Напомним, в понедельник в СМИ появилось сообщение, что бронзовых битлов за 6 млн рублей оплатит мэрия.

Идея памятника принадлежит ректору СибГМУ Вячеславу Новицкому, известному меломану.

– Я думаю, мы к сентябрю этого года уже сделаем – памятник будет в полный рост, чтобы дети могли ходить среди музыкантов, – отметил Новицкий в интервью агентству «Интерфакс». – Сюжет памятника повторяет обложку известного альбома битлов Abbey Road, который был выпущен в 1969 году. На обложке изображена ливерпульская четверка, шагающая через дорогу по пешеходному переходу. Авторы памятника – скульпторы Николай и Антон Гнедых.

– В молодежном городе, которым является Томск, такие памятники просто необходимы, – поддержал идею мэр Николай Николайчук. – Есть инициатива самых разных людей и организаций, эскиз памятника тоже есть, следовательно, сейчас требуется найти и согласовать для него максимально подходящую площадку, определить, как будет выглядеть скульптурная композиция в городской среде. Что касается финансирования проекта – у нас много меломанов и тех людей, кто вырос на музыке The Beatles, многие из них – успешные люди. И я уверен, что они смогут вложиться в эту идею. Муниципалитет, в свою очередь, тоже примет участие в софинансировании памятника.

Однако на вчерашнем собрании Думы города Томска ее спикер Сергей Ильиных информации о бюджетном финансировании очень удивился:

– Я узнал об этом вчера в автомобиле, слушая новости. Перед нами такой вопрос никто не ставил. Тут еще не успели коня пятиногого (на памятнике Ермаку. – Прим. ред.) закончить обсуждать, и уже – битлы… В целом появление необычных памятников – это только плюс городу. Однако за бюджетные деньги никакие памятники не должны устанавливаться в принципе, думаю, кто-то просто не понял ректора Новицкого.

 

Сюжет памятника повторяет обложку известного альбома «битлов» Abbey Road, выпущенного в 1969 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + шестнадцать =