Как сохранить фотографии

«В каком виде лучше хранить фотографии и видео из домашнего архива? Очень удобно пользоваться флешками, но говорят, что срок годности у них всего несколько лет. А хотелось бы, чтобы снимки из семейного архива еще и наши правнуки могли посмотреть…

Юлия Айзенштайн, г. Томск»

Отвечает Александр ВЕСНИН, менеджер по развитию технических систем ТФ ОАО «Вымпелком»:

– Большинство людей ограничиваются использованием обычного жесткого диска стационарного компьютера или ноутбука. Хотя, как правило, жизнь жестких дисков не превышает пяти лет. Поэтому дополнительно к основному рекомендуется использовать еще один винчестер, специально выделенный для резервных копий важной информации.

Самым оптимальным источником хранения домашнего фото или видео может стать компакт-диск. При этом неважно CD или DVD, главное, чтобы это были диски одноразовые: CD-R или DVD-R и желательно известного своим качеством бренда (Verbatim, TD, Philips, Sony и т.д.). При бережном использовании диски могут хранить информацию около 200 лет. Многоразовые диски (CD-RW или DVD-RW) менее надежны из-за технологических особенностей, кроме того, можно случайно стереть записанную информацию без возможности восстановления. Что касается флеш-носителей, то важно понимать, что это всего лишь средство для перемещения, а не хранения информации. Чем чаще вы ее включаете, тем быстрее она выходит из строя. К тому же, как и в случае с многоразовыми компакт-дисками, есть вероятность перезаписи информации. Так что использовать флеш-карты для хранения информации не рекомендую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + тринадцать =